Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
24.01.2003 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эти горемычные чеки

Наблюдательный совет ОАО "СИФ "Славнефть" 18 декабря прошлого года провел очередное собрание акционеров, одним из вопросов повестки дня которого был -- ликвидация ОАО "СИФ "Славнефть". В разосланном уведомлении о собрании поясняется, что фонд создава...

Наблюдательный совет ОАО "СИФ "Славнефть" 18 декабря прошлого года провел очередное собрание акционеров, одним из вопросов повестки дня которого был -- ликвидация ОАО "СИФ "Славнефть". В разосланном уведомлении о собрании поясняется, что фонд создавался на период обращения ИПЧ "Имущество", срок обращения которых установлен до 2003-06-30г. В настоящее время номинальная стоимость акции фонда -- 20 руб., которая равнялась при ее приобретении одному горемычному чеку "Имущество". Рядовые акционеры, которые приобретали в свое время акции через сбербанк "Беларусбанк" по всей Беларуси, не сразу поняли, в чем же дело? В связи с безуспешной деятельностью руководства ОАО "СИФ "Славнефть" прошу пояснить через газету: 1) имеют ли право акционеры требовать возврата ИПЧ "Имущество"? 2) каким образом они могут высказывать свои предложения при постоянной заочной форме проведения собраний, если в бюллетене для голосования только два пункта: "да", "нет"?

Т.СТЕПАНОВА, г.Полоцк

Вопросы, связанные с деятельностью и ликвидацией специализированных инвестиционных фондов, волнуют сегодня многих граждан республики. Пример тому -- письмо читательницы "НЭГ" Т.Степановой из Полоцка. Каковы в этой сложной ситуации права акционеров? Могут ли они каким-либо образом повлиять на решение собрания? На эти и другие вопросы отвечает зам. начальника управления обращения ценных бумаг Фонда государственного имущества Минэкономики Леонид ЧЕЧЕТКО.

-- Открытое акционерное общество специализированный инвестиционный фонд "Славнефть" (ОАО "СИФ "Славнефть") является коммерческой организацией и учреждено негосударственными юридическими и физическими лицами. Он является профессиональным участником рынка ценных бумаг и функционирует в качестве такового только при наличии лицензии Комитета по ценным бумагам при Совете Министров на деятельность инвестиционного фонда и лицензии Министерства экономики на право работы в качестве специализированного инвестиционного фонда, аккумулирующего именные приватизационные чеки "Имущество". Действие этих лицензий может быть приостановлено или отменено в случае нарушения фондом установленных лицензиями особых условий и правил осуществления деятельности.

В соответствии с действующим законодательством и уставом ОАО "СИФ "Славнефть" высшим органом его управления является общее собрание акционеров. Акционеры имеют право принимать участие в общем собрании как лично, так и через своих представителей (представляющих интересы не только одного, но и группы акционеров). Инициатором созыва собрания и внесения в повестку дня вопросов могут выступать не только директор, наблюдательный совет или ревизионная комиссия, но и сами акционеры (представители), владеющие (представляющие) в совокупности не менее 20% акций Общества. Таким образом, мелкие акционеры через своих представителей, которые выражают их интересы, могут вносить вопросы на рассмотрение общего собрания акционеров. Принятые на нем решения обязательны для всех исполнительных органов управления Общества.

Конечно, такая схема обратной связи между мелкими акционерами и исполнительными органами Общества достаточно трудоемка, так как требует от акционеров неких консолидированных действий путем передачи голосов своим представителям. Именно поэтому очень важно, какой именно состав наблюдательного совета выберут акционеры.

Собрание акционеров может проводиться как в очной форме, когда в нем лично участвуют акционеры (представители), так и в форме письменного опроса. Общее собрание считается правомочным, если в нем участвуют акционеры (представители), обладающие не менее чем 50% голосов (акций) Общества.

Законодательством и уставом ОАО "СИФ "Славнефть" определен перечень вопросов, входящих в компетенцию общего собрания. Такие вопросы, как выкуп у акционеров по их желанию акций Общества, его ликвидация и определение состава ликвидационной комиссии, также входят в компетенцию общего собрания. При этом для принятия решения по вопросу ликвидации необходимо, чтобы за него высказалось не менее 3/4 голосов акционеров (представителей), принявших участие в общем собрании. Действующим законодательством предусмотрено, что оплата выпускаемых в Обществе акций может с их согласия производиться не только денежными средствами, но и иными активами общества. Соответственно Общество может за выкупленные акции рассчитываться и чеками "Имущество", если таковые имеются на его специальном (чековом) счету. Однако необходимо учитывать, что с момента создания ликвидационной комиссии к ней переходят все полномочия органов управления Обществом, а совершение сделок, не связанных с ликвидацией, не допускается. Поэтому, если ликвидационная комиссия ОАО "СИФ "Славнефть" создана, то выкуп акций у акционеров уже невозможен.

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет, а затем утверждает ликвидационный баланс. Имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, распределяется между акционерами.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений