Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
03.06.2016 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если «зажали» долю…

В случае выхода (исключения) участника ООО (ОДО) из общества общество обязано выплатить ему действительную стоимость его доли в уставном фонде. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 103 Закона от 9.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах» (далее – Закон). Однако случается и так, что общество не исполняет свою обязанность либо исполняет ее частично.

Для взыскания с общества невыплаченной суммы в судебном порядке необходимо совершить следующие действия:

– проверить, выполняются ли все условия для того, чтобы обратиться в суд;

– подготовить комплект документов, подтверждающих право участника на действительную стоимость доли;

– проанализировать, стоит ли предъявлять к обществу иные требования, связанные с выходом участника;

– составить иск о взыскании действительной стоимости доли, приложить к нему собранные доказательства и иные необходимые документы;

– подать иск в суд.

Выполняем условия

Перед обращением в суд важно убедиться в том, что соблюдается ряд условий.

Условие 1: общество не освобождено от обязанности по выплате действительной стоимости доли.

В случае если стоимость чистых активов ООО (ОДО) равна нулю или имеет отрицательную величину, отсутствует разница, за счет которой выплачивается действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде общества (ч. 9 п. 30 постановления Пленума ВХС от 31.10.2011 № 20 «О некоторых вопросах рассмотрения дел с участием коммерческих организаций и их учредителей (участников)», далее – постановление № 20). В таких случаях нет оснований для выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника в уставном фонде ООО (ОДО), взыскания стоимости части имущества ООО (ОДО) или выдачи, присуждения имущества в натуре.

Условие 2: истек срок, в течение которого общество должно было выплатить действительную стоимость доли.

Если устав ООО (ОДО) не устанавливает конкретный срок для выплаты, то общество обязано произвести выплату в течение 12 месяцев со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении (ч. 6 ст. 103 Закона). Для подтверждения истечения срока выплаты необходимо представить в суд копию устава ООО (ОДО).

Условие 3: участник оплатил свою долю.

В случае неоплаты доли взыскать с общества ее действительную стоимость невозможно. Действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде ООО (ОДО) в случае, если участник общества при учреждении ООО (ОДО) внес только часть вклада, определяется на основании данных бухгалтерской отчетности ООО (ОДО) за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада (данных книги учета доходов и расходов на первое число месяца истечения срока внесения вклада) (ч. 5 п. 30 постановления № 20). К исковому заявлению о взыскании действительной стоимости доли обязательно необходимо приложить доказательства ее оплаты.

Условие 4: не истек срок исковой давности.

Закон не содержит специальных правил о сроке исковой давности по требованию о взыскании действительной стоимости доли, поэтому в данном случае применяется общий 3-летний срок с момента, когда закончился временной промежуток, в течение которого общество было обязано выплатить действительную стоимость доли (ст. 197, 201 ГК). Если такой срок пропущен, общество может сослаться в суде на пропуск, что приведет к отказу в иске (ст. 200 ГК). Однако у участника (истца) имеется возможность восстановить пропущенный срок (ст. 206 ГК). Для этого нужно заявить в суде соответствующее ходатайство и привести уважительные причины пропуска срока.

Какие ваши доказательства

Каждое дело является уникальным, в каждом конкретном случае необходимы свои доказательства. Однако существует ряд обстоятельств, которые в любом случае подлежат установлению по данной категории дел.

Рассмотрим эти обстоятельства и соответствующие доказательства.

1. Истец был участником ООО (ОДО).

Это обстоятельство нужно подтвердить хотя бы одним из следующих документов:

– выписка из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР) в отношении общества, которую истец получил до подачи заявления о выходе;

– устав ООО в редакции до выхода участника.

2. Истец оплатил свою долю в уставном капитале.

Подтвердить оплату в денежной форме могут платежное поручение, квитанции, справки из банка. Если участник внес в уставный капитал неденежные средства, то в качестве доказательства можно представить:

– акт приема-передачи (если доля оплачена вещью, например принтером);

– договор об отчуждении исключительного права (при оплате доли исключительным правом);

– лицензионный договор (доля оплачена правом использования объекта интеллектуальной собственности);

– иные документы.

Кроме того, участник может представить справку об оплате, выданную обществом (если он располагает данным документом).

3. Истец подал заявление о выходе из ООО (ОДО) либо его исключили из общества.

Для доказательства выхода предпочтительным является представление как копии самого заявления, так и документов, подтверждающих факт подачи заявления в общество. Если копии заявления у участника отсутствуют, можно ограничиться документами, подтверждающими его подачу. Документами, подтверждающими подачу заявления в общество, являются:

– если заявление было на­правлено по почте – почтовые документы (квитанция, опись, уведомление о вручении);

– если участник вручил заявление лично либо через представителя – расписка (иной подтверждающий документ), которую выдал уполномоченный представитель общества (на­пример, директор).

Согласно ч. 4 п. 32 постановления № 20 заявление участника о его выходе из общества считается поступившим в общество и в случаях:

– отказа общества от его получения, который документально зафиксирован;

– уклонения общества от его получения, выраженного в неявке за получением такого заявления, направленного обществу в установленном порядке, о чем имеется сообщение органа связи;

– невручения такого заявления в связи с отсутствием общества по юридическому адресу, последнему известному месту нахождения, о чем имеется сообщение органа связи.

Доказательством исключения из общества является вступившее в законную силу решение суда (ч. 3 ст. 103 Закона).

4. Общество внесло изменения в учредительные документы в связи с выходом участника, и эти изменения зарегистрированы в ЕГР.

Это обстоятельство можно подтвердить выпиской из ЕГР в отношении общества, которая должна быть запрошена не ранее чем через 2 месяца с момента выхода участника. Указанный срок обусловлен тем, что согласно п. 22 Положения о государственной регистрации субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1 (далее – Положение о госрегистрации), общество обязано в 2-месячный срок внести изменения в свой устав и представить его для государственной регистрации в случае изменения состава участников общества.

5. Истек срок, в течение которого общество должно было исполнить свою обязанность по выплате.

Для подтверждения этого обстоятельства истцу нужно представить копию устава ООО (ОДО). Если устав общества не содержит конкретный срок для выплаты либо положения устава противоречат один одному, то применяется общий 12-месячный срок со дня подачи заявления о выходе или принятии решения об исключении (ч. 6 ст. 103 Закона).

6. Общество не выплатило действительную стоимость доли именно в том размере, который указан в исковом заявлении.

К исковому заявлению необходимо приложить письменный расчет задолженности, составленный на основании бухгалтерской отчетности за отчетный период, предшествующий дню, когда участник подал заявление о выходе. В расчете необходимо учесть результаты рыночной оценки имущества общества и иные показатели, позволяющие определить действительную стоимость доли.

Согласно ч. 4 п. 30 постановления № 20 на определение действительной стоимости доли (части доли) участника в уставном фонде ООО (ОДО) не влияют переоценка имущества, исправления, внесенные в дан­ные бухгалтерской отчетности после:

– последнего отчетного периода, предшествующего дню истечения срока внесения вклада;

– момента выбытия участ­ника;

– последнего отчетного периода, предшествующего дате обращения участника с требованием выплаты действительной стоимости доли (части доли) участника в уставном фонде ООО (ОДО).

Если истец сомневается в правильности расчета, то он может заявить ходатайство о назначении экспертизы для определения точного размера действительной стоимости доли (ст. 92 ХПК).

А может,
проценты набежали…

Вместе с требованием о взыскании действительной стоимости доли участник может предъявить к обществу и дополнительные требования.

1. Взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГК, п. 30 постановления № 20).

Согласно ч. 2 п. 30 постановления проценты за просрочку исполнения денежного обязательства на основании ст. 366 ГК подлежат начислению за период просрочки выплаты действительной стоимости доли, исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного срока выплаты. Право на взыскание процентов за пользование чужими денежными сред­ствами не может быть обусловлено причинами невыплаты.

2. Обязать общество внести в ЕГР изменения в связи с выходом участника.

Это требование касается последствий выхода из общества и заявляется, если общество в нарушение п. 22 Положения о государственной регистрации не зарегистрировало изменения в связи с выходом участника.

Договориться по-хорошему

По общему правилу по спорам, где одной из сторон является гражданин или организация, не являющаяся юридическим лицом, соблюдение претензионного порядка не требуется (ч. 2 п. 2 ст. 10 ГК), если иное не установлено законодательными актами. Ни Закон, ни другие законодательные акты не обязывают вышедшего участника соблюдать претензионный порядок урегулирования спора о выплате ему действительности стоимости доли. Однако предъявление претензии до обращения в суд может привести к удовлетворению требований обществом и (или) к получению важной для бывшего участника информации.

При составлении претензии можно руководствоваться приложением 1 к ХПК и приобщить к ней те же документы, что и к исковому заявлению. Направление претензии подтвердит добросовестность участника и его намерение урегулировать спор в досудебном порядке.

Идем в суд

Согласно п. 3 постановления № 20 в силу абз. 5 ч. 1 ст. 47 ХПК все корпоративные споры (за исключением трудовых) между хозяйственным обществом и его участниками подлежат рассмотрению в экономическом суде. В соответствии с ч. 1 ст. 49 ХПК иск предъявляется в суд, рассматривающий экономические дела, по месту нахождения или месту жительства ответчика. Местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации. Таким образом, иск о взыскании действительной стоимости доли необходимо предъявить в экономический суд по месту госрегистрации общества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений