Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭК пытается нивелировать внешние вызовы

Фото: freepik.com

Евразийская экономическая комиссия активизировала усилия, направленные на адаптацию условий внешней торговли в странах ЕАЭС к новым условиям и поддержку бизнеса через снижение административной нагрузки и интенсификацию экономического сотрудничества.

Таможенно-тарифное регулирование как инструмент поддержки

Важнейшим направлением работы ЕЭК стало изменение политики взимания тарифных пошлин для адаптации экономик к новым экономическим реалиям. Так, 18 марта 2022 г. Совет ЕЭК принял решение освободить на 6 месяцев от ввозной таможенной пошлины продовольственные товары и товары, используемые в их производстве. Решение, в частности, касается животной и молочной продукции, овощей, семян подсолнечника, соков, сахаров, какао-порошка, аминокислот, крахмалов, ферментов и прочих пищевых продуктов. Также на полгода от импортной пошлины освобождены товары для производства и реализации продовольственной продукции; для производства фармацевтической, металлургической и электронной продукции; товары, используемые для развития цифровых технологий; для производства продукции легкой промышленности, а также товары, применяемые в строительной и транспортной отраслях. Все, что необходимо сделать импортеру данных товаров для получения тарифной льготы, – подтвердить целевое назначение в отношении ввозимых товаров.

22 марта коллегия ЕЭК приняла решение о временном неприменении антидемпинговой меры к европейским гербицидам. Как отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, приостановка взимания антидемпинговой пошлины в отношении гербицидов поможет смягчить логистические проблемы, возникшие вследствие нарушения глобальных цепочек поставок, а также частично нивелировать волатильность курсов валют. Принятое решение окажет поддержку сельхозпроизводителям стран ЕАЭС и посодействует обеспечению продовольственной безопасности.

Еще одно направление, по которому активно работает ЕЭК, – обеспечение устойчивости внутренних рынков государств-членов за счет введения совместных мер в отношении вывоза отдельных видов сельскохозяйственных товаров за пределы территории ЕАЭС. Для этого странам Союза предложено представить в комиссию расчетные объемы ежегодного производства и потребления пшеницы и меслина, ячменя, кукурузы, подсолнечного масла и сахара с целью формирования соответствующих балансов. 

«ЕАЭС является крупнейшим нетто-экспортером сельскохозяйственной продукции, в связи с чем дефицит жизненно важных товаров нам не грозит. В то же время введение совместных мер нетарифного регулирования поспособствует стабилизации ценовой ситуации на внутреннем рынке, что особенно важно в условиях действия внешних факторов», – отметил А. Слепнев.

Льготы по посылкам, электромобилям и роумингу

Еще одно решение направлено на поддержку граждан стран ЕАЭС – повышение порога беспошлинного ввоза товаров для физлиц, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, до 1000 EUR (ранее – 200 EUR). Порог увеличен на временной основе – до 1 октября 2022 г. Если стоимость посылки превышает эту сумму или ее вес составляет более 31 кг, необходимо будет заплатить пошлину в размере 15% от стоимости заказа, но не менее 2 EUR за 1 кг.

Эта мера позволит поддержать граждан, которые заказывают товары для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах, и избежать дефицита товаров. Решение вступило в силу с 28 марта 2022 г.

Кроме того, 22 марта 2022 г. Совет ЕЭК принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в страны ЕАЭС в ограниченном количестве. Освобождение от уплаты таможенных пошлин предоставляется только гражданам, постоянно проживающим в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. При этом не допускается передача прав владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.

 «Как ожидается, применение тарифной льготы в комплексе с другими мерами, направленными на стимулирование спроса на электромобили, их производства и развитие сети зарядных станций, будет способствовать созданию окна возможностей для более широкого распространения таких транспортных средств, а также для их выпуска в ЕАЭС», – отметил Андрей Слепнев.

Есть определенные подвижки и по «долгострою» – проекту по отмене роуминга между РФ и РБ. 23 марта российское правительство сообщило, что министерства связи двух стран «получили поручение совместно с операторами связи с 1 апреля 2022 г. обеспечить отмену платы за входящие вызовы в роуминге на территории Союзного государства». Конечно, до полной отмены роуминга еще далеко, но радует, что и этот проект, который часто приводится как пример низкой конечной эффективности ЕЭК, начал двигаться в сторону итоговой реализации.

Напомним, 1 сентября прошлого года белорусские и российские операторы закрепили снижение тарифов на роуминг между странами с 30 до 1,5 центов в минуту, что способствовало уменьшению стоимости услуг связи. Такая мера была принята в рамках тестирования отмены роуминга. Ранее в Союзном государстве планировали окончательно отказаться от телефонного роуминга к апрелю 2021 г., однако юридические процедуры затянулись.

Снизить нагрузку на бизнес, поддержать производителей, предупредить дефицит

В качестве примера мер, направленных на сокращение административной нагрузки на предприятия и компании, можно назвать проект, инициированный ЕЭК и касающийся внесения изменений в правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения. Основные новации касаются расширения возможности электронного документооборота и проведения дистанционных процедур при оценке качества лекарств. Введены 3 вида процедур упрощенного и ускоренного доступа высокоэффективных препаратов на рынок ЕАЭС, а также лекарственных препаратов, которые позволяют удовлетворить возросшие потребности систем здравоохранения.

Как отмечает пресс-служба комиссии, принятое решение позволит фармпроизводителям минимизировать потери, связанные с нарушением логистических административных связей, планировать распределение части расходов, связанных с разработкой и выводом лекарств на рынок на послерегистрационный этап. Кроме того, изменение процедур позволит упростить доступ пациентов к лекарствам при угрозах возникновения чрезвычайных ситуаций, а также к группам препаратов высокотехнологичной, прорывной терапии, орфанных лекарств.

***

В условиях, когда санкционные ограничения приводят к нарушению логистических цепочек, потере традиционных рынков, возникновению дефицита отдельных товаров, ЕЭК старается сгладить экономические последствия, используя весь доступный инструментарий. При этом из коммуникационной площадки комиссия все больше и больше превращается в орган, координирующий экономическое взаимодействие стран – участниц Союза по самому широкому спектру вопросов.

Это дает нам основания предположить, что по мере дальнейшего углубления экономической интеграции между странами ЕАЭС роль ЕЭК будет только возрастать, а спектр вопросов, на которые данный орган сможет влиять, будет расширяться.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений