ИИ-обработка и использование аудиозаписей: что еще меняется в защите персональных данных
Ключевые изменения в законодательстве о защите персональных данных в Беларуси представители бизнеса и Национального центра защиты персональных данных обсудили на Форуме «Право. Технологии. Ответственность» 8 октября. Новации появятся не только в законе о защите персональных данных, но и в законе о защите прав потребителей. Наибольший интерес вызвали темы ИИ-обработки персональных данных, а также использования аудиозаписей в коммуникации с клиентами.
Автоматизированная обработка персональных данных, включая использование ИИ
Как неоднократно подчеркивали представители НЦЗПД на разных этапах работы над законопроектом, в нем не идет речь обо всех случаях использования ИИ или автоматизированной обработки данных. Регулируются ситуации, соответствующие следующим критериям:
- обрабатываются персональные данные лица;
- данные обрабатываются автоматически без участия в их рассмотрении и принятии решения на их основе работника обрабатывающей организации;
- принимаемое решение порождает для субъекта персональных данных юридически значимые последствия.
Леус Инна Владимировна, заместитель директора НЦЗПД
Исходя из законопроекта такая обработка будет возможна только в соответствии с нормами законодательства или при предварительном согласии лица.
Сохранение такого подхода в версии документа, направленной в Совмин, подтвердила в своем выступлении заместитель директора НЦЗПД Инна Леус.
То есть в тех случаях, когда такая обработка...
Вы видите только 15% материала. Эта и другие статьи Бизнес-аналитики и Информбанка — в подписке.
Получите доступ к аналитике, прогнозам и практическим ситуациям, которые влияют на ваш бизнес.