$

2.6042 руб.

3.0359 руб.

Р (100)

3.3779 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Единовременная материальная помощь к отпуску на оздоровление совместителю: можно ли выплачивать

07.07.2020

Согласно коллективному договору организация оказывает единовременную материальную помощь работнику, работающему по совместительству, к отпуску на оздоровление.

Каким образом она отражается в бухгалтерском учете и при налогообложении?

Совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора) (ст. 343 ТК1).

Поскольку совместитель является работником организации, то выплата ему единовременной материальной помощи к отпуску на оздоровление осуществляется в общеустановленном порядке.

В случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) прои...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы