Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два варианта оплаты труда

С работником заключен контракт на год с 19 сентября 2019 г. по 18 сентября 2020 г. на работу водителем автомобиля 4-го разряда (автомобиль «Фольксваген Поло») и 5-го разряда (автомобиль «Газель»). Как производить оплату труда водителя, за которым закреплено два автомобиля?

Если условиями трудового договора (контракта) предусмотрена работа на нескольких автомобилях, то в приказе о приеме на работу и в условиях трудового договора (контракта) производится запись о работе на соответствующих категориях транс­портного средства с указанием квалификации по каждому транспорт­ному средству.

Отметим, что законодательством о труде не установлены ограничения по количеству автомобилей, закрепленных за одним водителем автомобиля. Решение данного вопроса относится к компетенции нанимателя.

Производить оплату труда водителя автомобиля, за которым закреплено несколько автомобилей, возможно по следующим вариантам.

1. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации.

В соответствии со ст. 66 ТК при выполнении работ различной квалификации труд рабочих с повременной оплатой труда, а также служащих оплачивается по работе более высокой квалификации.

С учетом норм указанной статьи тарифная ставка водителя автомобиля определяется исходя из более высокой тарифной ставки применительно к закрепленным автомобилям независимо от отработанного времени на каждом из них.

2. Дифференцированная оплата труда.

Тарифная ставка водителя автомобиля определяется исходя из часовой тарифной ставки...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by