Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Может ли у работника быть два рабочих места

Работник занят на полставки в торговом объекте. Недалеко от этой точки наниматель открыл еще один торговый объект. Необходимо установить работнику полный рабочий день, чтобы он в первой половине дня работал по своей профессии в одном торговом объекте, а во второй – по той же профессии, но во втором объекте.

Можно ли заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указав два рабочих места у работника, и издать приказ об установлении полного рабочего дня?

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 ТК).

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенным одной или нескольким должностям служащих (профессиям рабочих) соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату (ст. 1 ТК).

Для заключения с работником одного трудового договора с полной нормой рабочего времени и наличием двух рабочих мест нанимателю следует включить в структуру и штатное расписание 0,5 штатной единицы по профессии рабочего в каждое структурное подразделение (торговый объект).

Далее по соглашению сторон работнику может быть установлена полная норма рабочего времени, в связи с этим заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут отражены:

– работа по ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений