$

2.0458 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.2083 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Два дня на сопротивление

18.10.2019

В связи с производст­венной необходимостью работник был временно переведен на другую работу для замещения отсутствующего сотрудника. Но он с временным переводом не согласился и вышел на прежнюю работу.

Можно ли уволить его за прогул без уважительных причин?

Нет, нельзя.

Прогулом признается в т.ч. отсутствие на работе более 3 часов в течение рабочего дня (п. 5 ст. 42 ТК).

В рассматриваемой ситуации работник отсутствует не на работе, а на рабочем месте, на которое он переведен. Следовательно, он не может быть уволен за прогул без уважительных причин по п. 5 ст. 42 ТК.

Если работник вышел не на ту работу, на которую он переведен, а на прежнюю, к нему может быть применено дисциплинарное взыскание в виде:

– замечания или выговора (ч. 1 ст. 198 ТК);

– лишения полностью или частично дополнительных выплат стимулирующего характера на срок до 12 месяцев (подп. 3.3 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требо...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы