$

2.1154 руб.

2.3479 руб.

Р (100)

3.3195 руб.

Ставка рефинансирования

9.00%

Вопрос-ответ

Дружеская услуга может закончиться увольнением

18.10.2019

Во время отпуска руководителя организации его заместитель, исполнявший обязанности руководителя, издал приказ о переводе работника на должность начальника структурного подразделения. Руководитель организации считает кандидатуру переведенного работника неподходящей для этой должности.

Можно ли отменить перевод?

Нет, нельзя.

В данном случае, исходя из ст. 30 ТК и других его норм, отменить перевод невозможно, если заместитель руководителя организации, издавая приказ о переводе, действовал в рамках предоставленных ему полномочий.

В рассматриваемой ситуации воз­можен лишь новый перевод работника с должности начальника структурного подразделения на прежнюю или какую-либо другую должность (работу), который может быть осуществлен только с согласия работника (ч. 2 ст. 30 ТК).

В случае несоответствия работника занимаемой должности начальника структурного подразделения вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению дан­ной работы, возможно его увольнение по п. 3 ст. 42 ТК в...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы