Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Один оплачиваемый свободный от работы день в месяц

Предоставляется ли дополнительный свободный от работы день сотруднику ежемесячно при условии, если он отработал неполную норму рабочего времени, установленную ему нанимателем, например, был в отпуске без сохранения зарплаты, трудовом отпуске, на больничном?

 

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного соцстрахования в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом гос­управления, проводящим политику в области труда (ч. 1 ст. 265 ТК).

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом гос­управления (ч. 2 ст. 265 ТК).

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется 1 дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня (ч. 3 ст. 265 ТК).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в месяц с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция), свободный день в месяц предоставляется работнику, в семье которого воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет.

При наличии в семье работника двоих и более детей-инвалидов в возрасте до 18 лет предоставляется 1 свободный день в месяц.

Свободный день в месяц предоставляется работнику по основному месту работы независимо от того, на условиях полного или неполного рабочего времени он работает, ежемесячно в выбранный им по согласованию с нанимателем день месяца.

Суммирование и перенос свободных дней в месяц в целях предоставления их в совокупности не допускается.

Работникам, выполняющим работу на дому, свободный день в месяц не предоставляется.

Свободный день в месяц не предоставляется, если он приходится на период освобождения работника от работы (трудовой и социальные отпуска, временная нетрудоспособность, простой и др.). При этом свободный день в месяц предоставляется работнику в другой день текущего месяца в порядке, указанном в ч. 2 п. 5 Инструкции (ч. 2 п. 6 Инструкции).

Справочно: свободный день в месяц по желанию работника может быть перенесен на другой день текущего месяца, согласованный с нанимателем, на основании заявления работника, составленного в произвольной форме, с оформлением приказа (распоряжения) нанимателя (ч. 2 п. 5 Инструкции).

Порядок и условия предоставления 1 свободного от работы дня в месяц, предусмотренного ч. 3 ст. 265 ТК, законодательством о труде не установлены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений