Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительная накопительная пенсия и ППС

Работнику (электрогазосварщик в литейном цеху) установлена ежемесячная доплата к заработной плате вместо профессионально-пенсионного страхования (ППС) в размере 9% согласно Списку № 11. Он заключил договор о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии по тарифу 6% (3% с работника, 3% с работодателя).

1. Прекращаются ли начисления ежемесячной доплаты к заработной плате вместо ППС? Если нет, то в каком размере необходимо начислить доплату?

Взносы на ППС уплачиваются за работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда.

Категории работников, подлежащих ППС, определены соответствующими списками и перечнями (ст. 5 Закона № 322-З2).

Объектом для начисления взносов на ППС являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные работнику в связи с его занятостью на рабочем месте, включенные в перечень рабочих мест с особыми условиями труда, кроме выплат, предусмотренных Перечнем № 1153, но не выше 3-кратной величины средней заработной платы работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы на ППС (п. 2 ст. 4 Закона № 118-З4).

Работникам, подлежащим ППС, у которых специальный стаж работы до 1 января 2009 г. составляет менее половины требуемого для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет в соответствии со ст.ст. 12, 13, 15, 47–49, 49-2 Закона № 1596-XII5 по их выбору предоставляется право на ППС либо на ежемесячную доплату к заработной плате в размере, определяемом работодателем, но не менее суммы взносов на ППС работника, причитающихся к...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений