Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата за работу по графику в праздничный день

Праздничный день является для работника рабочим днем по графику.

Как в таком случае оплачивается работа?

По общему правилу согласно ч. 1 ст. 69 ТК за каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата:

– работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

– работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов.

Таким образом, за работу в государственный праздник или в праздничный день производится повышенная оплата, включающая в себя:

– заработную плату, начисленную исходя из действующей системы оплаты труда (тарифной ставки (тарифного оклада), стимулирующих, компенсирующих, иных выплат);

– доплату, размер которой определяется в локальном правовом акте организации (например, в положении об оплате труда).

Указанный порядок оплаты за работу в праздничный день распространяется в т.ч. на режим рабочего времени, определяемый графиком работ (сменности) с суммированным учетом рабочего времени.

Дополнительно...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by