Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №43(2737) от 11.06.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.1888
EUR:
3.4288
RUB:
3.5789
Золото:
237.49
Серебро:
3
Платина:
98.42
Палладий:
91.24
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должен ли бухгалтер проходить осмотр психиатра и нарколога

Ситуация. Руководитель организации отправляет главного бухгалтера на наркологическое и психиатрическое обследование.

Может ли главный бухгалтер отказаться от осмотра этих специалистов?

Напомним, что совсем недавно должность бухгалтера была включена в Перечень категорий (профессий и должностей) работников, допуск к работе которых осуществляется после проведения предварительного профилактического наркологического осмотра при поступлении на работу, утв. постановлением Минздрава, МВД и Минтруда и соцзащиты от 08.08.2005 № 23/243/104, которое утратило силу в январе 2022 г.

Осмотр психиатра необходим при приеме на работу в случаях, преду­смотренных ст.ст. 23–24 Закона от 07.01.2012 № 349-З «Об оказании психиатрической помощи» (работы с вредными и (или) опасными условиями труда или работы, где в соответствии с законодательством есть необходимость в профессиональном отборе; государственная служба; работа с государственными секретами). В иных случаях необходимость осмотра психиатра отсутствует.

В соответствии со ст. 1 Закона от 07.05.2021 № 99-З «О защите персональных данных» (далее – Закон) персональные данные, касающиеся здоровья, относятся к специальным персональным данным.

Обработка специальных персональных данных без согласия субъекта персональных данных запрещена, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 8 Закона.

В частности, согласие субъекта...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений