Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договоры по лизингу разрешат привязывать к курсу иностранной валюты

Фото: neg.by

В Палату представителей поступил законопроект, преду­сматривающий корректировку ст. 4 Закона от 18.07.2022 № 197-З «Об изменении законов по вопросам рынка ценных бумаг» (далее – Закон № 197-З). Предлагается не распространять запрет на привязку арендной платы к курсу иностранной валюты на отношения, возникающие из договора финансовой аренды (лизинга).

Согласно ст. 4 Закона № 197-З приостановлено до 1 января 2024 г. действие ч. 2 п. 1 ст. 298 Гражданского кодекса (ГК) и ч. 2 ст. 11 Банковского кодекса в отношении права арендодателя указывать в договоре размер арендной платы за пользование имуществом в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. То есть арендная плата должна быть установлена в белорусских рублях без привязки к курсу доллара, евро, фунта стерлингов или иной денежной единицы.

Напомним, что Закон № 197-З вступил в силу 23.09.2022, и такая новация была призвана минимизировать негативное влияние колебаний курса белорусского рубля на арендаторов недвижимости.

Действие положений ст.ст. 4–5 изначально не планировалось распространять на правовые отношения по финансовой аренде (лизингу). Однако после их вступления в силу возникла ситуация правовой неопределенности, было непонятно, подпадают ли лизинговые организации под действие вышеназванного ограничения.

Поэтому лизинговые организации забеспокоились и решили уточнить у регулятора, распространяется ли данная норма на них, поскольку она может негативно сказаться на их деятельности. Ведь договор финансовой аренды (лизинга) отличается от обычного договора аренды.

Так, в соответствии со ст. 636 ГК по договору финансовой аренды (лизинга) арендодатель (лизингодатель), являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца (поставщика) и предоставить арендатору (лизингополучателю) это имущество, составляющее предмет договора, за плату во временное владение и пользование.

Также согласно Указу от 25.02.2014 № 99 (далее – Указ № 99) лизинговая деятельность представляет собой предпринимательскую деятельность по приобретению лизингодателем в собственность имущества в целях его последующего предоставления за плату во временное владение и пользование лизингополучателю.

Таким образом, речь идет об обязательном приобретении лизингодателем указанного лизингополучателем имущества у третьего лица (продавца, поставщика), что и отличает лизинг от классической аренды и составляет финансовую сущность данной сделки.

Отметим, что понятия «лизинговые платежи» и «арендная плата» не тождественны.

Так, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. То есть арендная плата – это плата за временное владение и пользование (или только пользование).

Что касается договора финансовой аренды (лизинга), то лизинговые платежи – это плата лизингодателю за приобретение и предоставление лизингополучателю во временное владение и пользование предмета лизинга.

Таким образом, лизинговые платежи учитывают в своем составе возмещение инвестиционных расходов лизингодателя на приобретение предмета лизинга.

При этом лизинговые организации, имеющие доступ к иностранным ресурсам (преимущественно это организации, участниками которых являются иностранные юридические лица, банки), для поддержания своей активной позиции на рынке и удовлетворения спроса субъектов хозяйствования на финансирование инвестиционных проектов, связанных с техническим перевооружением производства, привлекают для своей деятельности ресурсы в иностранной валюте, в т.ч. от белорусских банков.

Данные средства направляются на приобретение предметов лизинга, которые передаются лизингополучателям-резидентам. В итоге у лизинговых организаций образуются так называемые курсовые разницы, которые они вынуждены списывать на результаты деятельности. При этом другие субъекты хозяйствования могут относить эти расходы к внереализационным, минимизируя свои риски.

Для снижения рисков возникновения убытков ст. 298 ГК позволяет закреплять в договорах финансовой аренды (лизинга) исполнение обязательств в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Но с 23.09.2022 действие этой нормы приостановлено.

Кроме того, согласно Указу № 99 условие о размере либо порядке определения размера, способе и периодичности внесения лизинговых платежей является одним из существенных условий договора финансовой аренды (лизинга).

Минимизация рисков за счет привязки к валюте заложена в расчет лизинговых платежей. Изменение порядка определения их размера (что и происходит с учетом требований Закона № 197-З) не только грозит лизинговым организациям убытками, но и может рассматриваться как существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. А это уже основание для расторжения договора, что не выгодно ни одной из сторон.

Лизинг содействует финансированию процесса обновления производственных фондов реального сектора экономики, и при распространении на него положений ст.ст. 4 и 5 Закона № 197-З возникают вопросы с финансированием в иностранной валюте.

Кроме того, иностранные лизинговые компании (нерезиденты) оказались бы в более выгодном положении по сравнению с белорусскими. Такая ситуация могла повлечь уход с оте­чественного рынка части субъектов хозяйствования, снижение сумм поступающих в бюджет налогов.

Внесенным в Палату представителей законопроектом планируется вывести с 23.09.2022 из-под действия ч. 1 ст. 4 Закона № 197-З отношения, возникающие из договора финансовой аренды (лизинга).

Его принятие будет способствовать укреплению финансовой стабильности, повышению качаства услуг финансовой аренды, снижению стоимости лизинга путем создания условий для привлечения ресурсов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by