Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Договор подряда при использовании налоговых льгот по Декрету № 6

Вправе ли производственное предприятие, пользующееся льготой по налогу на прибыль согласно Декрету от 07.05.2012 № 6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (далее – Декрет № 6), заключать договоры подряда на работы, относящиеся к основному производству?

Предприятие вправе привлекать физических лиц по договорам подряда, только если оно производит продукцию. При этом доля стоимости услуг подрядчиков в себестоимости продукции не должна превышать 15%.

Согласно подп. 1.1 п. 1 Декрета № 6 белорусские коммерческие организации с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, осуществляющие на территории таких поселений или сельской местности деятельность по производству товаров (выполнению работ, оказанию услуг), в течение 7 календарных лет со дня их государственной регистрации вправе не исчислять и не уплачивать налог на прибыль в отношении прибыли и доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства. Напомним, что это право не распространяется на коммерческие организации: созданные после 01.08.2016 в результате реорганизации в форме выделения, разделения или слияния; реорганизованные после указанной даты путем присоединения к ним других юридических лиц РБ.

Таким образом, одним из основных критериев применения организацией льготы по налогу на прибыль, предусмотренной Декретом № 6, является реализация товаров (работ, услуг) собственного производства....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений