Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Добровольные алименты

На основании каких документов производится добровольная уплата (удержание бухгалтерией и перечисление) алиментов?

Согласно ст. 105 Кодекса о браке и семье (далее – КоБС) наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления лица, уплачивающего алименты, или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров с учетом ограничений, предусмотренных законодательными актами, и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств лица, уплачивающего алименты) не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты зарплаты, пенсии, пособия, стипендии и осуществления других выплат лицу, указанному в заявлении или исполнительном листе.

Таким образом алименты могут взыскиваться в двух случаях, а именно на основании:

– исполнительного листа – в обязательном порядке;

– письменного заявления самого работника – в добровольном порядке.

Удержание алиментов на основании заявления не может производиться, если общая сумма, подлежащая взысканию на основании заявления и исполнительных документов, превышает 50% причитающихся должнику заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов, а также если с должника взыскиваются по судебному постановлению алименты на детей от другой матери, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях допускается взыскание алиментов более 50% заработка, но не выше 70% (ст. 106 КоБС).

При переходе гражданина, с которого удерживаются алименты по заявлению, на другую работу или перемене им места жительства удержание алиментов производится на основании вновь поданного им заявления (ст.105 КоБС).

Наниматель обязан хранить заявления об удержании алиментов в порядке, предусмотренном для хранения исполнительных документов (ч. 1 ст. 108 КоБС).

 

Примерная форма заявления об удержании алиментов

Директору ООО «А»

Маркелову С.Н.

ЗАЯВЛЕНИЕ

06.07.2018 г.

 

Прошу ежемесячно удерживать из моей заработной платы алименты на моего ребенка Врублевскую Наталью Александровну, 2014 года рождения, в размере 40% заработной платы до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Удержанные средства направлять почтовым переводом за счет моей заработной платы в адрес моей бывшей жены Врублевской Татьяны Иосифовны, проживающей по адресу: г.Могилев, пр-т Мира, д.14 кв.85

 

Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка от 10.04.2014 А № 4548123.

 

Начальник торгового отдела  Подпись  Врублевский А.Ф.

Ответ: на основании письменного заявления работника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений