Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №28(2722) от 12.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2736
EUR:
3.513
RUB:
3.4894
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

День зарплаты в контракте

Обязательно ли в конт­рактах прописывать срок выплаты зарплаты?

Выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже 2 раз в месяц, если иная периодичность не определена контрактом (ст. 73 ТК в редакции, действующей с 28.01.2020).

Для отдельных категорий работников законодательством могут быть определены другие сроки выплаты зарплаты.

При совпадении сроков выплаты зарплаты с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями она должна производиться накануне их.

Одновременно п. 1 ч. 1 ст. 261-2 ТК установлено, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать дни и периодичность (не реже 1 раза в месяц) выплаты заработной платы.

Таким образом, работникам, занятым на условиях трудового договора, зарплата выплачивается в соответствии со ст. 73 ТК, т.е. не реже 2 раз в месяц.

Работникам, с которыми заключены контракты, наниматель вправе производить выплату зарплаты 1 раз в месяц, если коллективным договором или условиями контрактов не предусмотрена выплата зарплаты не реже 2 раз в месяц.

Изменение для работников сроков выплаты зарплаты следует признавать изменением существенных условий труда, что требует применения порядка,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by