Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Декретную ставку делят два работника: основной выходит на 0,75

Ситуация. Основной работник находится в декретном отпуске (занят на 1 ставку). Вместо него приняты два работника по 0,5 ставки. Основной работник приступает к работе, но хочет вый­ти не на 1 ставку, а на 0,75. Одного временного работника организация увольняет, а второго хочет оставить на 0,25 ставки.

Можно ли оформить переводом изменение с 0,5 ставки на 0,25 и с 1 ставки на 0,75? Или работника, который замещал, надо обязательно уволить, а потом принять?

Срочный трудовой договор, за исключением контракта, заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 3 ст. 17 ТК).

К таким случаям следует относить, в частности, время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняются место работы, должность служащего (профессия рабочего).

Следовательно, в такой ситуации наниматель должен избрать правовой механизм, предусмот­ренный п. 2 ч. 3 ст. 17 ТК, т.е. принять другого работника на период нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее – отпуск по уходу) на условиях срочного трудового договора.

Заключение именно срочного трудового договора на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника обусловлено следующими условиями.

Во-первых, это временное отсутствие работника, состоящего в штате нанимателя.

Во-вторых, рабочее место (штатная единица) не является вакантным.

На практике срочный договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений