Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
24.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дар немецкого народа — ветряная установка

В минувшую субботу, 18 мая, в поселке Дружная Мядельского района, недалеко от живописного озера Нарочь была торжественно открыта вторая ветряная энергетическая установка...
В минувшую субботу, 18 мая, в поселке Дружная Мядельского района, недалеко от живописного озера Нарочь была торжественно открыта вторая ветряная энергетическая установка. В церемонии открытия приняли участие Хельмут Фрик, посол ФРГ в Беларуси, представители правительства Германии, белорусской благотворительной организации "ЭкоДом" и ее немецкого партнера -- объединения "Дом вместо Чернобыля".

Как сообщил нашему корреспонденту представитель пресс-службы посольства Федеративной Республики Германия Василий Вишняков, все началось с обращения объединения "Дом вместо Чернобыля" к немецкой общественности помочь всем миром построить ветряную электростанцию в Беларуси.

Нужно сказать, что в Германии использование силы ветра в производстве электроэнергии -- дело традиционное. Из всех стран Евросоюза именно Германия имеет самый большой парк ветроустановок. Немцы умеют заботиться об экологии. И как показали результаты работы объединения "Дом вместо Чернобыля", не только об окружающей среде в собственной стране.

Деньги нашлись у сердобольных немцев и на строительство ветряных электростанций в Дружной. Первая была построена летом 2000 года. Этим же летом инициатива была отмечена Всемирной Ганноверской выставкой "ЭКСПО-2000" как образцовый проект международного развития с участием неправительственных организаций.

Открытие второй ветряной энергетической установки состоялось 18 мая. Общая мощность обеих ветряных энергетических установок составляет около 1,3 млн. кВт.ч. Примерно столько электроэнергии необходимо для 700 домашних хозяйств. Она в соответствии с белорусским законодательством направляется в общественную электрическую сеть и продается местному предприятию энергоснабжения.

За счет целенаправленного использования выручки "ЭкоДом" финансирует дальнейшие проекты по переселению и оказанию помощи семьям, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Таким образом в будущем "ЭкоДом" сможет стать в значительной степени независимым от немецкой помощи.

Кстати, расходы на обе ветряные энергетические установки в размере около 1 млн. евро были покрыты не только за счет пожертвований жителей Германии, а также значительной субсидии Федерального министерства экономики и технологии Германии.

Впрочем то, что обе энергоустановки появились в поселке Дружная, -- факт не случайный. С 1993г. в строительстве поселка принимают участие волонтеры из Германии. На Нарочь ежегодно приезжают от 60 до 100 добровольных помощников. В Дружной возведено 30 жилых домов, здания мастерских, врачебно-медицинский пункт. Все они были построены из экологически чистых материалов -- дерева и глины.

Так благодаря поддержке Германии здесь, у озера Нарочь, смогли начать новую жизнь семьи, переселившиеся из районов, загрязненных в результате чернобыльской катастрофы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений