Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Жилье, земля
16.10.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Cмена работы и сохранение очереди на жилье

Фото: freepik.com

Ситуация. Работник организации проживает с семьей в съемной квартире по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда и с 2000 г. состоит на квартирном учете по месту работы.

Сохранится ли за ним право состоять на таком учете при переводе на работу в другую организацию в данном населенном пункте и переселении в изолированное жилое помещение в общежитии?

На основании п. 1 ст. 45 ЖК при прекращении трудовых (служебных) отношений с организацией граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в данной организации.

Вместе с тем, согласно п. 3 ст. 47 ЖК при переводе гражданина, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на работу (службу) в другую организацию он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) с даты принятия его на учет по прежнему месту работы (службы). При этом другая организация по новому месту работы (службы) запрашивает в установленном порядке у организации по прежнему месту работы (службы) гражданина учетное дело этого гражданина.

При принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) учитывается наличие у него оснований нуждаемости в улучшении жилищных условий (ст.36 ЖК), а также и другие требования ЖК, предусмотренные для осуществления учета.

В ситуации, описанной в вопросе, при переселении с частной квартиры в общежитие, основание нуждаемости в улучшении жилищных условий сохраняется, посокльку согласно подп. 1.4 п. 1 ст. 36 ЖК граждане, проживающие в общежитиях, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Важно также обратить внимание, что заявление о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по новому месту работы (службы) должно быть подано в течение 6 месяцев со дня поступления (перевода) гражданина на работу (службу). При подаче заявления по истечении указанного срока гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты подачи заявления о принятии на такой учет.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by