Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Новости ЭГ
27.05.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Что ждет ИП, взлетят ли цены на авиабилеты и позитивный ЕАБР - все самое интересное за неделю

Фото: neg.by

Самый громкий законопроект весны – по вопросам осуществления предпринимательской деятельности – продолжает генерировать бурные дискуссии. Сейчас документ находится в Палате представителей, идет его обсуждение в постоянных комиссиях и на диалоговых площадках в регионах с участием советов по развитию предпринимательства. Специально для «ЭГ» некоторые положения законопроекта прокомментировал заслуженный юрист Беларуси Валерий Фадеев. Как власти планируют «упорядочить» индивидуальных предпринимателей, читайте здесь.

Национальный банк объявил на текущей неделе об очередном снижении ставки рефинансирования и ставок по операциям регулирования ликвидности. С 31 мая ставка рефинансирования снижается с 10 до 9,75% годовых. И это уже пятое снижение с начала 2023 г. Журналист «ЭГ» выяснил, чем регулятор объясняет такое решение.

Тем временем Евразийский банк развития продолжает оставаться поставщиком позитивных экономических новостей. Эксперты банка ожидают ускорения темпов экономического роста в Беларуси в ближайшие месяцы. Как в ЕАБР объясняют такой прогноз, а также чего ожидают от белорусской инфляции, разбиралась «ЭГ».

В Министерстве экономики считают, что потери во внешней торговле, обусловленные санкционными ограничениями, удалось нивелировать. Об этом недавно заявил первый заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. По его словам, около 3 млрд USD, потерянных из-за санкционного давления, удалось полностью компенсировать, а внешняя торговля показывает максимальные с 2012 года результаты. Подробнее – в нашем материале.

Плохая новость накануне туристического сезона – в Беларуси в 2,5 раза подняли тарифы на услуги аэропортов. Такое решение может отразиться на стоимости авиабилетов. «ЭГ» изучила подробности.

МАРТ скорректировало ряд регламентов административных процедур в сфере торговли и общепита: для этого было принято постановление от 29.04.2023 № 34. Журналист «ЭГ» внимательно изучила документ и выбрала самые существенные новации, которые ждут торговлю и общепит.

С 31 мая в Беларуси вводят лицензирование экспорта стекла. Разовые лицензии теперь придется получать для вывоза некоторых видов стекла и изделий из него в государства, не входящие в ЕАЭС. О каких товарах идет речь, а также какие документы нужны для получения лицензии, узнала «ЭГ».

С 1 июля ремесленники будут обязаны применять налог на профессиональный доход при отсутствии соответствующих решений местных исполкомов о праве применять сбор за осуществление ремесленной деятельности. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Не только глобальные, но и более практические темы были в фокусе внимания «ЭГ» на текущей неделе. Так, эксперты нашего издания подробно рассмотрели порядок налогообложения приобретенных путевок у организации, осуществляющей санаторно-курортное лечение и оздоровление населения. Кроме того, узнали, вправе ли белорусская транспортная компания в 2023 г. принимать за границей от организации-нерезидента в качестве оплаты оказанных транспортных услуг наличную валюту.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by