Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Частных школ в Беларуси осталось 0,1%

Фото: freepik.com

В стране осталось пять частных школ, получивших лицензии на образовательную деятельность, сообщил первый замминистра образования Александр Баханович, выступая на днях в Палате представителей.

А. Баханович обратил внимание, что Кодекс об образовании предоставляет несовершеннолетним возможность получать общее и среднее образование как в государственных, так и частных школах.

bahanovich.jpg
 Александр Баханович

При этом Закон от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании» (далее – Закон о лицензировании), принятый в прошлом году, устанавливает единые требования для всех учреждений общего и среднего образования по соблюдению нормативно-правовых актов в сфере образования, созданию безопасных условий для обучения, соблюдению санитарных норм и правил.

Также, подчеркнул первый заместитель министра, в рамках лицензирования решен вопрос «воспитания учащихся на основе нашей государственной идеологии» для формирования «идеологически устойчивой и разносторонне развитой личности».

Он согласился с депутатами в том, что закрытие частных школ с учетом перечисленных требований вызвало беспокойство у родителей. При этом, уточнил А. Баханович, беспокойство должно вызывать не закрытие частных школ, а выявление там ряда «разноплановых и многочисленных нарушений».

После вступления в силу закона о лицензировании все государственные и только пять частных школ получили специальное разрешение и осуществляют образовательную деятельность. Три частные школы находятся в Минске и две в Минском районе.

Во всех пяти частных школах обу­чаются около тысячи человек. При этом, рассказал первый замминистра образования, в стране функционируют 2900 государственных школ, где обучаются 1 млн 85,5 тыс. учащихся.

«Вклад частных школ – это 0,1% в системе общего и среднего образования», – привел статданные А. Баханович. 

И добавил, что перспективы частного школьного образования «будут определять наши граждане».

Отметим, что в 2021 г. в стране насчитывалось порядка 20 частных школ, имевших право выдавать учащимся аттестаты. Но после вступления в силу Закона о лицензировании, согласно которому всем школам для осуществления деятельности нужно получить лицензию, их число существенно сократилось.

Введение данной нормы пресс-служба главы государства пояснила тем, что «образовательная деятельность требует повышенного контроля со стороны государства, т.к. связана с формированием здоровой, идеологически устойчивой и разносторонне развитой личности».

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений