Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Недвижимость. Аренда
03.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цена рассрочки за оплату государственного имущества

Госкомимущество, Минфин и Минэкономики письмом от 23.05.2016 № 13-6/3029/вн/ 3-3-16/172/29-11/4507 разъяснили порядок применения нормы подп. 1.4 п. 1 постановления Государственного комитета по имуществу от 31.07.2012 № 25 «О порядке расчета платежей при рассрочке оплаты отчуждаемого имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь» (далее – постановление № 25).

Исходя из положений постановления № 25 при заключении договора купли-продажи имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь, с учетом предоставленной рассрочки платежей, срок внесения первоначального платежа в размере не менее 30% цены продажи имущества с учетом ранее внесенной суммы задатка, если такой уплачивался, не должен превышать 30 календарных дней со дня заключения такого договора. Оставшаяся сумма стоимости имущества оплачивается в рассрочку равными долями начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором должен осуществляться первоначальный платеж.

Согласно подп. 1.4 п. 1 постановления № 25 ежемесячные суммы рассрочки, указанные в договоре купли-продажи, индексируются исходя из индексов цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, которые рассчитываются и публикуются Белстатом.

В соответствии с абз. 10 п. 2 Методики по расчету сводного индекса цен производителей промышленной продукции, утв. постановлением Белстата от 21.10.2015 № 157, индекс цен производителей промышленной продукции (услуг) – относительный статистический показатель, характеризующий изменение цен производителей на промышленную продукцию (услугу) во времени (индекс динамики) или соотношение цен в пространстве (территориальный индекс).

Ежемесячно Белстатом публикуется индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения, характеризующий изменение цен производителей на промышленную продукцию в предыдущем месяце по отношению к предшествующему месяцу.

Учитывая изложенное, а также в целях единообразного применения нормы подп. 1.4 п. 1 постановления № 25 авторы письма полагают, что ежемесячные суммы рассрочки подлежат индексации исходя из указанных индексов по отношению к месяцу, в котором заключен договор купли-продажи.

В соответствии с подп. 1.5 п. 1 постановления № 25 ежемесячный платеж осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня опубликования Белстатом указанных индексов.

Пример.

С покупателем в январе заключен договор купли-продажи имущества с предоставлением рассрочки оплаты на четыре месяца.

A стоимость продажи имущества, рублей;

B первоначальный платеж, %;

C индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за февраль по сравнению с январем, публикуемый Белстатом в марте, %;

D индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за март по срав­нению с февралем, публикуемый Белстатом в апреле, %;

E индекс цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за апрель по сравнению с мартом, публикуемый Белстатом в мае, %.

Первоначальный платеж в рублях (F), уплачиваемый в течение 30 календарных дней со дня заключения договора купли-продажи, рассчитывается следующим образом:

F = A x B / 100.

Ежемесячные суммы рассрочки в рублях (G) составят:

G = (A - F) / 3,

где 3 – срок рассрочки согласно договору купли-продажи в месяцах, за вычетом месяца, предоставленного на уплату первоначального платежа.

Платеж, уплачиваемый в марте, в рублях (P1) равен произведению ежемесячной суммы рассрочки и индекса цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за февраль (C):

P1 = G x C /100. 

Платеж, уплачиваемый в апреле, в рублях (P2 ) равен произведению ежемесячной суммы рассрочки и индексов цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за март (D) и февраль (C):

P2 = G x C /100 x D /100.

Платеж, уплачиваемый в мае, в рублях (P3 ) равен произведению ежемесячной суммы рассрочки и индексов цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за апрель (E), март (D) и февраль (C):

P3 = G x C /100 x D /100 x E /100.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by