Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бухгалтерский учет списания материалов при строительно-монтажных работах

Фото: GettyImages

В составе актов выполненных строительно-монтажных работ (СМР) за декабрь 2019 г. генподрядной организацией (ОАО) заказчику предъявлена стоимость материалов, передача которых со склада МОЛ была документально оформлена в январе 2020 г. (20 января). Как отразить в бухгалтерском учете списание материалов?

В рассматриваемой ситуации включение в декабре 2019 г. в состав актов выполненных СМР материалов, фактически переданных МОЛ в январе, и предъявление заказчику в соответствии с постановлением № 121 является завышением стоимости СМР.

Справочно: в соответствии с п. 1 постановления № 12 завышение стоимости строительства составляют фактически принятые и (или) оплаченные работы и (или) услуги:

1) стоимость которых превышает рассчитанную в соответствии с установленным законодательством порядком;

2) не подтверждаемые документально соответствующими расчетами и обоснованиями;

3) фактически не выполненные и (или) не оказанные и (или) ранее оплаченные.

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации на момент предъявления заказчику актов сдачи-приемки выполненных работ по объекту строительства бухгалтерская служба неправильно отразила указанные операции на основании данных ПУД (актов выполненных работ), можно вести речь об ошибке.

Ошибка это неправильное отражение (неотражение) хозяйственной операции в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности (п. 2 Национального стандарта № 802).

Ошибка прежде всего обусловлена неиспользованием или неправильным использованием...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений