Вопрос-ответ
Бухгалтерский учет списания материалов при строительно-монтажных работах
В составе актов выполненных строительно-монтажных работ (СМР) за декабрь 2019 г. генподрядной организацией (ОАО) заказчику предъявлена стоимость материалов, передача которых со склада МОЛ была документально оформлена в январе 2020 г. (20 января). Как отразить в бухгалтерском учете списание материалов?
В рассматриваемой ситуации включение в декабре 2019 г. в состав актов выполненных СМР материалов, фактически переданных МОЛ в январе, и предъявление заказчику в соответствии с постановлением № 121 является завышением стоимости СМР.
Справочно: в соответствии с п. 1 постановления № 12 завышение стоимости строительства составляют фактически принятые и (или) оплаченные работы и (или) услуги:
1) стоимость которых превышает рассчитанную в соответствии с установленным законодательством порядком;
2) не подтверждаемые документально соответствующими расчетами и обоснованиями;
3) фактически не выполненные и (или) не оказанные и (или) ранее оплаченные.
Учитывая, что в...
Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор