Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Туризм
23.06.2022 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Белорусские здравницы в этом году восстановят допандемийный уровень оказания санаторно-курортных услуг

Фото: grandauto-tour.by

Белорусские санатории в 2022 году восстановят, а, возможно, и превысят допандемийный уровень оказания санаторно-курортных услуг, заявил заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексей Желенков на пресс-конференции в четверг 23 июня.

По словам А. Желенкова, в прошлом году лечебно-оздоровительный комплекс страны практически в 1,5 раза превысил показатели 2020 года. «В этом году мы выйдем на показатели работы допандемийного периода, а возможно, и превысим их по многим показателям. 2019 год был самым успешным для системы санатарно-курортного лечения и оздоровления населения», – подчеркнул он.

Представитель Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения рассказал, что на текущий момент на санаторно-курортном лечении в здравницах Беларуси находится 24 тысячи человек, из них более 4 тысяч – иностранцы (в основном, граждане РФ).

А. Желенков также сообщил, что среднегодовая заполняемость белорусских санаториев в хороший год (в т.ч. и в 2022 году) превышает 75%. Для сравнения среднегодовая заполняемость российских санаториев составляет порядка 50%.

По словам специалиста, у белорусского санаторно-курортного комплекса очень хорошее соотношение цены и качества услуг: развитая материально-техническая база, высококвалифицированные специалисты и доступная цена на услуги. Именно это, подчеркнул А. Желенков, помогло системе санаторно-курортного лечения быстро восстановиться от шоков пандемии коронавируса.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by