Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
17.06.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Банк снимает помещение

Учебный университет сдал в аренду обособленное помещение (не имеющее отдельного входа) филиалу банка. На занимаемой банком территории размещены коридоры, санузлы и тамбуры, используемые только арендатором, т.к. вся арендуемая площадь ограждена. Следу...

Учебный университет сдал в аренду обособленное помещение (не имеющее отдельного входа) филиалу банка. На занимаемой банком территории размещены коридоры, санузлы и тамбуры, используемые только арендатором, т.к. вся арендуемая площадь ограждена. Следует ли в данном случае исключать коридоры, санузлы и тамбуры при определении нормируемой площади, занимаемой банком, если при расчете данной площади в целом по зданию университета они исключены? Взимать ли арендную плату за указанные помещения?

Т.ВЛАДИМИРОВА, г.Минск

В соответствии с п.16 Положения об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения, находящиеся в государственной собственности, и условиях освобождения от арендной платы и предоставления их в безвозмездное пользование (утв. Указом Президента от 2002-09-30г. N 495) размер арендной платы в месяц рассчитывается исходя из арендуемой площади общественных, административных и переоборудованных производственных помещений и ставки арендной платы за один квадратный метр арендуемой площади.

Арендуемая площадь -- это площадь общественных, административных и переоборудованных производственных помещений, размер которой определяется умножением нормируемой площади на коэффициент перевода.

При сдаче в аренду помещений, находящихся в государственной собственности, в т. ч. изолированных, являющихся их единым составляющим, выполненных по одной проектной документации и связанных единой коммуникационной системой, арендуемая площадь определяется умножением нормируемой площади сдаваемых в аренду помещений на коэффициент перевода, определяемый в целом по всему зданию (сооружению).

Таким образом, в данном случае, поскольку сдаваемые в аренду помещения университетом филиалу банка не имеют отдельного входа, а следовательно, являются неотделимой частью всего здания, арендную плату следует определять исходя из нормируемой площади этих помещений (без коридоров, тамбуров, санузлов) и коэффициента перевода, определенного как отношение общей площади объекта к нормируемой площади здания.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений