Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Проблемы и решения
27.01.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БАДы раздора

Законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека" будет дорабатывать согласительная комиссия, в которую войдут депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики...
Законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон "О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека" будет дорабатывать согласительная комиссия, в которую войдут депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики.

Закон был принят обеими палатами парламента, однако глава государства подписал документ с возражениями. Поэтому некоторые пункты статей 1 и 10, а также ст.11 не вступили в силу. После этого доработанные и предложенные в новой редакции нормы закона (продажа БАДов разрешается только в аптеках и в специально отведенных местах торговых объектов) отклонил Совет Республики.

Спор идет по поводу места реализации БАДов. Их качество и допуск на белорусский рынок контролирует Минздрав. Но Министерство считает, что и реализовать добавки надо только через аптеки.

Напомним: по этому поводу в нижней палате белорусского парламента долго спорили. Причем одна группа депутатов обвиняла другую в том, что искусственно создаются условия для ограничения потребления биодобавок. Те, в свою очередь, говорили о негативных сторонах рекламной кампании по применению БАДов, о том, что их бесконтрольное распространение может нанести вред здоровью. И те и другие ссылались на авторитеты.

Многие ученые и практикующие медики считают, что БАДы -- это не лекарства, их главное предназначение состоит в том, чтобы укреплять здоровье, предупреждать старение организма, проводить профилактику болезней. Так, член-корреспондент Академии медицинских наук Беларуси доктор медицинских наук Валерий Мурох утверждает, что для жителей нашей страны, на качестве жизни которых сказался Чернобыль, прием биологически активных добавок к пище чрезвычайно актуален.

Белорусские подзолистые почвы бедны такими элементами, как йод и селен, фтор и железо, из-за чего увеличивается число заболеваний щитовидной железы, пороков развития у детей и т.д. Добавки помогут тем, кто жалуется на усталость, быструю утомляемость, низкую работоспособность при отсутствии каких-либо заболеваний. Но принимать их надо только проконсультировавшись со специалистом. По мнению В.Муроха, сегодня надо учить врачей правильно использовать БАДы в практическом здравоохранении.

За свободную продажу БАДов ратует и профессор Христофор Лавинский. Он советует не доверять распространителям, которые не имеют медицинского образования, и утверждают, что БАДы помогают от всех болезней. Это не так, но добавки способны поддержать организм в критической ситуации, они стимулируют и нормализуют обмен веществ. В качестве примера для подражания Х.Лавинский называет Японию, где выпуск добавок начали еще 50 лет назад. И во многом благодаря им продолжительность жизни островитян значительно увеличилась.

В прессе звучали обвинения в адрес чиновников, которые хотят контролировать все и вся. По мнению председателя комиссии Палаты представителей по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Валерия Лекторова, БАДы не конкурируют с лекарствами и "загонять" их в аптеки нельзя. Тем более что такой практики нет ни на Западе, ни в России. Не секрет, что их оборот дает большие доходы, и активность некоторых депутатов, говорил в Овальном зале при обсуждении законопроекта В.Лекторов, объясняется именно этим. Люди, которые должны быть заинтересованы в здоровье населения, лоббируют правовые нормы, которые могут искусственно ограничить потребление биодобавок.

К БАДам следует относить только те добавки, которые применяются для обогащения рациона питания человека, но не содержат лекарственных средств, считает В.Лекторова. Оборот добавок, имеющих в своем составе вещества, обладающие фармакологической активностью, должен регулироваться другими правовыми актами. Так, на весенней сессии планируется рассмотреть проект закона "О лекарственных средствах".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by