Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Аттестация новых рабочих мест

В 2015 г. была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда водителей автомобиля МАЗ. Результат аттестации – класс вредности 3.2. В 2017 г. автомобили были проданы, из штатного расписания выведены рабочие места. В 2018 г. ООО приобрело два новых МАЗа. В штатное расписание введены новые рабочие места.

Распространяются ли результаты аттестации рабочих мест по условиям труда водителей автомобиля МАЗ, проведенной в 2015 г., на новое рабочее место (водитель автомобиля МАЗ)?

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 ТК). В рассматриваемой ситуации наниматель создал новые рабочие места, поскольку ввел в штатное расписание новые штатные единицы.

Согласно п. 18 Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Совмина от 22.02.2008 № 253, приказ нанимателя об утверждении аттестации должен быть издан в 6-месячный срок со дня создания новых рабочих мест.

Также необходимо учитывать, что организацией были приобретены два новых МАЗа, которые по техническим характеристикам могут отличаться от ранее проданных автомобилей.

В рассматриваемой ситуации при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда необходимо учитывать следующее.

В соответствии с п. 8 Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 22.02.2008 № 35, измерения и исследования уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды на однотипных рабочих местах в ходе аттестации могут осуществляться выборочно, если рабочие места характеризуются совокупностью следующих признаков:

– профессии или должности одного наименования;

– выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении однотипного технологического процесса в одинаковом режиме работы;

– использование однотипного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;

– работа в однотипных помещениях (где используются однотипные системы вентиляции, кондиционирования воз­духа, отопления и освещения) или на открытом воздухе;

– как правило, одинаковое расположение объектов (оборудование, транс­портные средства и т.п.) на рабочем месте;

– одинаковый набор вредных и (или) опасных факторов производственной среды одного класса и степени.

При этом аттестационная комиссия обосновывает, какие рабочие места характеризуются совокупностью вышеуказанных признаков, и составляет их перечень. На основании полученных величин факторов производственной среды определяется их средняя величина, которая используется для оценки условий труда при аттестации с учетом фактической занятости работника на конкретном рабочем месте.

Если рабочие места будут признаны аттестационной комиссией однотипными, измерения и исследования уровней вредных и (или) опасных факторов производственной среды достаточно провести на одном из двух новых рабочих мест.

Ответ: Нет, необходимо провести аттестацию рабочих мест по условиям труда на новых рабочих местах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by