$

2.5722 руб.

2.7797 руб.

Р (100)

3.3586 руб.

Ставка рефинансирования

8.75%

Вопрос-ответ

Профессиональное заболевание и увольнение при отсутствии работы, соответствующей медзаключению
03.04.2020
Профессиональное заболевание и увольнение при отсутствии работы, соответствующей медзаключению

Решением врачебно-консультационной комиссии установлено, что по состоянию здоровья работник нуждается в освобождении от работ в условиях с производственным шумом сроком на 3 месяца.

Можно ли его уволить в случае отсутствия соответствующих вакансий?

Работника, нуждающегося в соот­ветствии с заключением врачебно-­консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую зак­лючению комиссии. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по п. 3 ст. 42 ТК (ч. 4 ст. 30 ТК).

Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Таким образом, по общему правилу наниматель может уволить работника при отсутствии соответствующих вакансий. Но в рассматриваемой ситуации необходимо установить, не является ли проблема ...
Родительский день в бюджетной организации. Предоставление гарантировано, а оплата – нет
03.04.2020
Родительский день в бюджетной организации. Предоставление гарантировано, а оплата – нет

Предоставляется ли работникам бюд­жетной организации, имеющим двух несовершеннолетних детей, один оплачиваемый свободный день в месяц?

Матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) двоих детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день. В коллективном договоре, ином локальном правовом акте может предусматриваться оплата при предоставлении указанного дня (ч. 3 ст. 265 ТК).

Предоставление работнику, имеющему двоих детей в возрасте до 16 лет, одного дополнительного свободного от работы дня в месяц является не правом, а обязанностью нанимателя.

Законодательство о труде не гарантирует работнику оплату свободного от работы дня.

Гарантия распространяется только на предоставление этого дня.

...
Имеет ли право на свободное распределение сирота
31.03.2020
Имеет ли право на свободное распределение сирота

Обязан ли университет предоставить право на свободное распределение выпускнику, который является сиротой?

Порядок распределения выпускников государственных учреждений образования, государственных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского образования, определяется Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее спе­циальное или профессионально-техническое образование, утв. по­становлением Совмина от 22.06.2011 № 821 (далее – Положение № 821), а также Кодексом об образовании (далее – Кодекс).

Решение о самостоятельном трудоустройстве выпускника принимается в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 87 Кодекса (п. 5 Положения № 821).

Пунктом 2 ст. 87 К...

Выдайте кассирам перчатки, если они считают деньги источником инфекции
27.03.2020
Выдайте кассирам перчатки, если они считают деньги источником инфекции

Работаю на кассе и в течение дня получаю и выдаю наличные. У меня нет возможности мыть руки после каждого клиента, и работодатель не предоставил нам дезинфицирующие средства, чтобы можно было периодически обрабатывать руки.

Может ли кассир потребовать у нанимателя выдать дезинфицирующее средство и перчатки?

Наниматель обязан заботиться о здоровье своих работников.

При организации труда он должен принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности; принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников (п.п. 5 и 6 ч. 1 ст. 55 ТК).

Согласно ст. 31 Закона от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организации и индивидуальные предприниматели в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения обязаны в т.ч. осуществлять в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемически...

Можно ли оформить декретный отпуск по уходу за сестрой
27.03.2020
Можно ли оформить декретный отпуск по уходу за сестрой

Работница находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, срок которого истекает в 2020 году. Она планирует оформить отпуск по уходу за ребенком, которого родила ее мама (т.е. за ее сестрой). Мама приступает к работе.

Имеет ли она такое право? Как это оформить? 

 Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу (ч. 2 ст. 185 ТК).

Право на получение отпуска по уходу по усмотрению семьи работающему отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка предоставляется в случае, если мать ребенка является ИП, нотариусом, адвокатом, творческим работником, лицом, осуществляющим ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма (за исключением лиц, приостановивших соответствующую деятельность в порядке, установленном законодательством).

Таким образо...

Опасения кассира, связанные с потенциальным риском заражения
27.03.2020
Опасения кассира, связанные с потенциальным риском заражения

Работаю кассиром в магазине, поэтому считаю, что подвержена большому риску контакта с переносчиком коронавируса. По этой причине опасаюсь идти на работу.

Могу ли я отказаться от выполнения работы на том основании, что это угрожает моему здоровью?

Согласно абз. 4 ч. 2 ст. 11 Закона от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» работник имеет право на отказ от выполнения порученной работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья его и окружающих до устранения этой опасности, а также при непредоставлении ему средств индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающих безопасность труда.

При отказе от выполнения порученной работы по указанным основаниям работник обязан незамедлительно письменно сообщить работодателю, предоставляющему работу гражданам по трудовым договорам, либо уполномоченному должностному лицу нанимателя о мотивах такого отказа, подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, за иск...

В период эпидемии коронавируса перевод на работу, не связанную с обслуживанием посетителей
27.03.2020
В период эпидемии коронавируса перевод на работу, не связанную с обслуживанием посетителей

Работаю официантом в кафе и контактирую с большим количеством посетителей. Недавно болела грип­пом, в связи с чем считаю свой иммунитет ослабленным и отношу себя к лицам с повышенным риском заражения коронавирусом и развития осложнений.

Могу ли я требовать от нанимателя перевода на другую работу, не связанную с обслуживанием посетителей кафе?

Работника, нуждающегося в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую заключению ВКК или МРЭК (ч. 4 ст. 30 ТК).

Таким образом, работник вправе требовать перевода на другую работу лишь в случае подтверждения его опасений, связанных с ослабленным иммунитетом, заключением комиссии.

В других случаях наниматель не обязан переводить работника на другую работу.

Трудовая книжка для работника из Казахстана
24.03.2020
Трудовая книжка для работника из Казахстана

Хотим принять на работу студента белорусского вуза, гражданина Казахстана. Планируем заключить контракт на один год.

Надо ли на него оформлять трудовую книжку?

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами РБ (ст. 3 ТК).

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей (ч. 1 ст. 26 ТК).

Согласно ст. 50 ТК трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности работника в случаях, когда ее заполнение обязательно.

Образец трудовой книжки утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40...

Нарушение: наниматель уволил беременную женщину с работы по совместительству
24.03.2020
Нарушение: наниматель уволил беременную женщину с работы по совместительству

По основному месту работы со мной заключен также трудовой договор (контракт) о работе по совместительству. Работа по совместительству включает дневные и ночные дежурства. После представления справки о беременности наниматель от ночных смен меня освободил. Но контракт на работу по совместительству со мной не продлил. 

Правомерно ли поступил наниматель?

Согласно ст. 261-5 ТК срок действия контракта с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.

Наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков.

Соответственно наниматель не вправе уволить беременную женщину по истечении срока действия контракта, не имея на то письменного желания работницы. При этом не имеет значения, на каких услов...

Как обжаловать дисциплинарное взыскание
24.03.2020
Как обжаловать дисциплинарное взыскание

Мне необходимо было срочно уйти с работы, так как позвонила медсестра из школы и сказала, что у ребенка высокая температура и мне надо забрать его домой. Я даже не подумала оформить свое отсутствие на работе чуть более трех часов. На следующий день директор сообщила мне, что объявляет выговор. Я читала, что при наличии дисциплинарного наказания со мной могут не продлить контракт на продолжительный срок.

Можно ли мне обжаловать решение нанимателя через профсоюз, учитывая, что время отсутствия было на границе трех часов и ситуация требовала быстрого решения?

Порядок обжалования наложенного на работника дисциплинарного взыскания установлен ТК.

Если работник является членом профсоюза, первичной инстанцией для обжалования дисциплинарного взыскания будет являться комиссия по трудовым спорам (КТС).

Дополнительная информация: мера дисциплинарного взыскания в виде увольнения обжалуется в суд вне зависимости от наличия в организации профсоюза.

Заявление работника КТС рассматривает в его присутствии. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявлению.

КТС обязана рассмотреть трудовой спор в 10-дневный срок. Ее решение имеет обязательную силу и утверждению нанимателем либо профсоюзом н...

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы