Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Стало известно, кто заменит IKEA: белорусская компания открывает в России сеть магазинов

Белорусская компания ООО «Мердем» открывает в России магазины товаров для дома, наладив сотрудничество с производителями продукции для IKEA.

Первый магазин сети Swed House компании «Мердем» (г. Новополоцк) мини-формата 330 кв. м откроется в марте в Москве, в ТЦ «Щелковский». В планах – запуск четырех точек в российской столице, в Санкт-Петербурге и далее выход в регионы. К концу 2023 г., по словам владельца компании Мурата Шагылыджова, запланирован запуск магазинов большого формата – от 1500 кв. м.

Ассортимент здесь будет похож на продукцию IKEA и включит широкий спектр товаров для дома (посуда, постельное белье, текстиль, ковры и т.п.), разнообразную мебель (от стульев и диванов до кроватей, гардеробных и шкафов) и аксессуары. Ожидается, что ассортимент увеличится вдвое к концу года.

Мурат Шагылыджов рассказал «ЭГ» о высоком запросе в России на открытие подобных магазинов с аналогами товаров IKEA. Большая часть продукции для сети будет производиться в Китае. Огромный потенциал несет и возможность сотрудничества с производителями товаров для шведской компании.

Сейчас, по словам владельца сети Swed House, контакты налажены практически со всеми производствами, выпускающими продукцию для IKEA и других компаний, ушедших с рынков России и Беларуси. 

«Производство на фабриках стало возрождаться после застоев и практически полного закрытия из-за разрыва отношений со шведской компанией», – отмечает предприниматель.

Сотрудничество не ограничено российскими и белорусскими фабриками – товары для магазинов Swed House будут производиться также в Казахстане, Индонезии, Пакистане и, возможно, в Иране. Всего, по словам М. Шагылыджова, налажен контакт с более 130 производителями, из них около 20 – из России и Беларуси, из Китая – 80.

«Заявки есть, их становится все больше, и это радует. Мы готовы сотрудничать со всеми производителями. Сейчас мы ведем переговоры со странами Таможенного Союза о поставках мебели. Будет расширяться перечень товаров – выиграет покупатель», – говорит бизнесмен.

 

Мурат Шагылыджов (2).jpg

   Мурат Шагылыджов 

По словам М. Шагылыджова, в его компании идут навстречу пожеланиям производителей по условиям работы и поставок. Основная масса продукции оплачивается по факту, а не по отсрочке платежа. Товары принимаются на склады в Беларуси (в Минске и Новополоцке) и в Москве.

Часть товаров-аналогов в парт­нерстве с новосибирским брендом «Идея – и точка» уже продается на площадках Ozon и Wildberries. Они идентичны товарам IKEA по качеству и дизайну, т.к. сделаны теми же производителями, подчеркивается в телеграм-канале компании. Так, текстиль изготавливается на фабрике в Иваново, мебель – на белорусских производствах ММТ, «Мебелайн» и др.

Компания «Мердем» работает в Беларуси с 2018 г., позиционирует себя основным оптовым поставщиком хозяйственных товаров из Китая для магазинов «Доброцен», «Светофор» и др. «Мердем» также развивает магазины по франшизе YOKO в Минске (ТЦ Diamond City и «Галилео») и два магазина Swed House. По словам Мурата Шагылыджова, в планах компании был запуск собственных брендовых магазинов с китайскими партнерами, но уход IKEA и Jusk заставил пересмотреть концепцию.

«Мы разработали за короткий срок схему сотрудничества, организовали поставки топовых позиций товаров IKEA и создали бренд Swed House. Создаем удобный канал реализации товаров, есть удобная и простая схема логистики, будем развивать сеть. Мы хотим создать новую возможность изменить жизнь людей к лучшему с помощью их любимых товаров скандинавского стиля. Думаю, мы на верном пути», – уверен бизнесмен.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by