Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Здание не эксплуатируется: как отразить в бухгалтерском и налоговом учете эксплуатационные расходы и оплату коммунальных услуг?

Фото: freepik.com

Производственная организация приобрела в марте 2022 г. в другом городе административное здание с целью сдачи его в аренду. Как в бухгалтерском и налоговом учете отражаются эксплуатационные расходы – оплата коммунальных услуг (электроэнергия, газ и вода) в период с марта по август 2022 г.?

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации объект недвижимости приобретен и впервые принят к бухгалтерскому учету в составе основных средств (далее – ОС), но его фактическая эксплуатация не начата по причинам производственного или иного характера, начисление амортизации линейным и нелинейным способами начинается с месяца, следующего за месяцем начала их фактической эксплуатации, в соответствии с назначением их использования в данной организации. Течение срока полезного использования, установленного при приобретении указанных объектов, также начинается с месяца, следующего за месяцем начала его фактической эксплуатации (ч. 2 п. 34 Инструкции № 37/18/61).

При этом здание по-прежнему предназначено для сдачи в аренду, но его использование по функциональному назначению временно приостановлено. Такую ситуацию можно охарактеризовать как простой.

Справочно: простой – временная приостановка эксплуатации объекта по причине производственного (технического или технологического) или экономического характера (приложение 5 к Инструкции № 37/18/6).

В соответствии с подп. 2.1 п. 2 ст. 170 НК2 затраты на приобретение (в т.ч. путем создания) объектов ОС ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений