Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Цены
08.06.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты не должны быть беспредельными

ОАО выполняет для  предприятий сельского хозяйства различные виды работ механизированными отрядами. В связи с отсутствием нормативной базы у нас возникают трудности при формировании цены по статьям: расходы на текущий ремонт, на смазочные и друг...

ОАО выполняет для  предприятий сельского хозяйства различные виды работ механизированными отрядами. В связи с отсутствием нормативной базы у нас возникают трудности при формировании цены по статьям: расходы на текущий ремонт, на смазочные и другие материалы, на восстановление тракторных шин. Какими нормами расходов необходимо руководствоваться при формировании цен по ним?

А.ЛЕЙКО, ведущий экономист ОАО "Сельхозхимия", г.Смолевичи

При формировании плановых отпускных цен на работы, выполняемые с использованием тракторной техники обслуживающими сельское хозяйство организациями и их подразделениями, в т.ч. механизированными отрядами, затраты по статьям "Смазочные и другие эксплуатационные материалы", "Техническое обслуживание и ремонт", "Замена (восстановление) пневматических шин" можно рассчитать руководствуясь следующими нормативными документами:

- "Справочник нормативных трудовых и материальных затрат для ведения сельскохозяйственного производства", Минск, 2002 (таблицы 4.22 и 4.14);

- "Нормативы трудовых и материальных затрат для бизнес-планирования и внедрения хозрасчета в сельскохозяйственных предприятиях", Минск: "Ураджай", 1998 (таблицы 3.6 и 3.8).

Затраты на смазочные и другие эксплуатационные материалы, на техническое обслуживание и ремонт также могут определяться на основе норм, утвержденных руководителем предприятия, но не выше названных в указанных нормативных документах.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений