Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
19.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Запуск нового производства и налогообложение

Организация планирует начать новую деятельность по производству пищевой продукции. Для этих целей заключены трудовые договоры со специалистами соответствующих профилей для подготовки процесса производства и других необходимых организационно-технических действий.

Как учитываются при налогообложении расходы, связанные с подготовкой и запуском нового производства, в частности, зарплата специалистов?

Такие расходы можно отнести в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли (налоговых затрат).

Расходы по запуску новых производств, цехов и агрегатов сложно, даже практически невозможно, соотнести с доходами того или иного отчетного периода, поэтому в данном случае уместно применение правил ч. 2 и 3 п. 32 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102): расходы, которые невозможно соотнести с доходами определенного отчетного периода, признаются в бухучете в составе расходов того отчетного периода, в котором они были произведены. Расходы, относящиеся к отчетному периоду, не допускается включать в расходы будущих периодов, отражаемые на счете 97 «Расходы будущих периодов». При этом из-за отсутствия фактической производственной деятельности и, соответственно, себестоимости произведенной продукции такие расходы следует включить в состав прочих расходов по текущей деятельности на основании абз. 20 п. 13 Инструкции № 102, согласно которому в состав прочих расходов по текущей деятельности включаются другие доходы и расходы по текущей деятельности.

Затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бух­учета (при необходимости путем проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 301 НК (п. 2 ст. 130 НК). Такие затраты отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся (принцип начисления), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).

Таким образом, приведенные в вопросы расходы на освоение нового производства, в частности, зарплата специалистов учитываются в составе налоговых затрат в том периоде, в котором они осуществлены и отражены в бухучете.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by