Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
21.07.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Залог сохраняется

Между сторонами заключен договор залога. С согласия залогодержателя залогодатель продал предмет залога на публичных торгах третьему лицу. Прекращается ли залог?

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) име­ет право в случае неисполнения или ненадлежащего ис­полнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст. 315 ГК).

Залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя (п. 2 ст. 327 ГК). В рассматриваемой ситуации залогодержатель предоставил свое согласия на отчуждение предмета залога третьему лицу.

Реализация заложенного имущества, на которое в соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 330 ГК обращено взыскание, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном процессуальным законодательством, если ГК и другими актами законодательства не установлен иной порядок (п. 1 ст. 331 ГК). Залог прекращается, в частности, в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества (подп. 4 п. 1 ст. 333 ГК).

Таким образом, залог прекращается в случае продажи с публичных торгов заложенного имущества только тогда, когда реализация заложенного имущества связана с обращением на него взыскания по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 329 ГК.

В случае продажи предмета залога на публичных торгах третьему лицу (как форма реализации имущества, не связанного с обращением на него взыскания) залог сохраняется. В случае перехода права собственности на заложенное имущество или права хозяйственного ведения им от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального право­преемства право залога сохраняет силу (п. 1 ст. 334 ГК).

Ответ: Нет, не прекращается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений