Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Задолженность по арендной плате и резерв по сомнительным долгам

Основным видом деятельности организации является сдача в аренду недвижимого имущест­ва. По состоянию на 30.06.2020 образовалась задолженность арендаторов по оплате арендной платы. Вправе ли организация-арендодатель при исчислении налога на прибыль за II квартал 2020 г. создать и включить в состав внереализационных расходов сумму резерва по сомнительным долгам по данной задолженности?

Резерв по сомнительным долгам по задолженности, возникшей в связи с предоставлением имущества в аренду, не создается и в состав внереализационных расходов не включается.

В состав внереализационных расходов включаются резервы по сомнительным долгам, созданные по результатам проведенной на последнее число отчетного (налогового) периода инвентаризации дебиторской задолженности, не погашенной в установленный срок, возникшей в связи с реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов, но не более 5% выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, нематериальных активов с учетом НДС и исчисленные следующим образом:

– по сомнительной задолженности со сроком возникновения свыше 90 календарных дней – в сумму создаваемого резерва включается полная сумма выявленной на основании инвентаризации задолженности;

– по сомнительной задолженности со сроком возникновения от 45 до 90 календарных дней (включительно) – в сумму резерва включается 50% от суммы, выявленной на основании инвентаризации задолженности;

– по сомнительной задолженности со сроком возникновения до 45 календарных дней – сумма выявленной...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by