Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Социум
30.06.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Забота о пожилых родителях: — дети готовы помочь, но не материально

Забрать к себе родителей, которые не могут сами позаботиться о себе, готовы 86,6% отдельно проживающих детей. Но материальная поддержка пожилых родителей для большинства семей – весьма сложная задача.

Заботу о пожилых людях считают обязанностью семьи 44,1% респондентов, долгом общества и семьи в равной мере – 39,2%, или обязанностью только общества – 16,7%. Между тем, по мнению большинства семей, финансово поддерживать пожилых людей должно государство (46,4%), общество и семья в равных долях (34,3%), только семья (19,3%). Таковы предварительные результаты исследования «Беларусь: структура семьи, семейные отношения, рождаемость в меняющихся социально-экономических условиях», проведенного по международной методике программы «Поколения и гендер» с участием 10 тыс. респондентов.

Взаимоотношения с детьми – один из самых важных контактов для пожилых родителей. Вместе с тем, они не хотят обременять детей, в том числе финансово. Чем старше участники опроса, тем реже они считают, что финансово поддерживать пожилых людей и заботиться о престарелых у них дома должна семья.

Что касается детей, то чаще других готовы переложить заботу о пожилых родителях на общество респонденты, не занятые в экономике, а также помогающие члену семьи на семейном предприятии или фермерском хозяйстве (25%). Около половины безработных, пенсионеров и нетрудоспособных считают задачей общества финансовую поддержку нуждающихся пожилых людей. Респонденты с низким уровнем доходов также полагают, что общество должно поддерживать финансово нуждающихся пожилых.

Интересно, в частности, что чем хуже состояние здоровья респондентов, тем в большей степени они считают, что общество должно заботиться о пожилых людях, обеспечивать им уход на дому, оказывать материальную поддержку. Религиозные люди чаще считают, что семья должна заботиться о своем старшем поколении. В пользу ответственности семьи чаще высказываются женщины. Чем меньше населенный пункт, тем чаще люди считают заботу о пожилых на дому задачей семьи (47,8%), и тем больше ожидают финансовой поддержки нуждающихся престарелых от общества (50,7%).

Совместное проживание с родителями положителдьно влияет на намерения взрослых детей: непосредственный уход пожилым людям готовы обеспечить 89,7%; финансово поддерживать родителей – 82,8%.

Косвенное представление об отношениях взрослых детей с родителями дает частота контактов. Более частые встречи с матерью, чем с отцом, характерны для всех групп респондентов. Причем с отцами чаще встречаются сыновья, с матерями – дочери.

На регулярность встреч влияет временная доступность родителей. Критическим является расстояние, преодоление которого требует более 1 часа. При больших расстояниях частота контактов с отцом сокращается вдвое, с матерью – на 30%.

Дети, воспитывавшиеся до 15 лет только матерью, видятся с ней реже, чем дети, выросшие в полных семьях. Еще реже с матерью видятся дети, социализировавшиеся без нее. В отношении встреч с отцом наблюдается противоположная тенденция.

Частота встреч с родителями зависит также от возраста ухода из родительского дома. Чем позднее ребенок покидает родителей, тем чаще он впоследствии с ними общается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by