Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выполнение работы по двум профессиям: совмещение или совместительство

В строительной организации работник – монтажник наружных трубопроводов (основная работа) вначале рабочего дня на автомобиле организации доставляет сотрудников на объект, потом работает по своей профессии. В конце рабочего дня он отвозит работников с объекта.

Как оформить трудовые отношения с монтажником?

В зависимости от организации рабочего дня возможны два варианта.

1. Если дополнительная работа водителя автомобиля выполняется в течение определенной работнику продолжительности рабочего дня (смены), то устанавливается совмещение профессий.

Дополнительная работа может выполняться в виде совмещения профессий рабочих согласно п. 1 ч. 2 ст. 67 ТК.

Совмещение должностей служащих (профессий рабочих) – выполнение работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы по другой вакантной должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Для установления совмещения профессий необходимо, чтобы в штатном расписании организации имелась вакантная штатная единица (ее часть) по совмещаемой профессии.

До поручения совмещения профессий нанимателю необходимо оценить объемы работ и убедиться, что в течение рабочего дня (смены) сотрудник справится со своей основной работой по профессии монтажника наружных трубопроводов.

Установление совмещения может осуществляться как по инициативе нанимателя, так и работника.

Наниматель обязан назначить работнику доплату...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений