$

2.0244 руб.

2.2673 руб.

Р (100)

3.2098 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Выходное пособие при увольнении беременной

14.04.2017

Работаю официанткой, оформлена официально. Директор арендует помещение, ему подняли аренду, и он решил отказаться и закрыть наше предприятие. Я беременна, срок беременности – 8 недель.

Должен ли он мне выплатить компенсацию?

Частью 3 ст. 268 ТК установлено, что расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП), а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 и ст. 47 ТК.

Поэтому если ваш наниматель не ликвидируется как субъект хозяйствования или не прекращает деятельность как ИП, то он не имеет права вас уволить.

Если же наниматель, являющийся юридическим лицом, пр...

Автор публикации: Александр ГОРБАЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы