Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выдайте кассирам перчатки, если они считают деньги источником инфекции

Фото: pixabay

Работаю на кассе и в течение дня получаю и выдаю наличные. У меня нет возможности мыть руки после каждого клиента, и работодатель не предоставил нам дезинфицирующие средства, чтобы можно было периодически обрабатывать руки.

Может ли кассир потребовать у нанимателя выдать дезинфицирующее средство и перчатки?

Наниматель обязан заботиться о здоровье своих работников.

При организации труда он должен принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности; принимать необходимые меры по профилактике и предупреждению производственного травматизма, профессиональных и других заболеваний работников (п.п. 5 и 6 ч. 1 ст. 55 ТК).

Согласно ст. 31 Закона от 07.01.2012 № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» организации и индивидуальные предприниматели в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения обязаны в т.ч. осуществлять в пределах своей компетенции санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Правовые и организационные основы предупреждения распространения заболеваний, пред­ставляющих опасность для здоровья населения, определены в Законе от 07.01.2012 № 345-З «О предупреждении распространения заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, вируса иммунодефицита человека» (далее – Закон № 345-З).

Определение термина «социально опасное заболевание» приведено в ст. 1 Закона № 345-З.

Социально опасным считается заболевание, распространение которого создает угрозу личной, общественной и национальной безопасности (в т.ч. влечет значительное ухудшение здоровья нации, вызывает необходимость применения комплекса эффективных мер в целях предупреждения его распространения) и которое включено в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, определяемый Минздравом.

Согласно Перечню заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения (приложение к постановлению Минздрава от 15.06.2012 № 75 в редакции постановления Минздрава от 18.02.2020 № 9), к таким заболеваниям относится инфекция, вызванная коронавирусом COVID-19.

Предупреждение распространения социально опасных заболеваний обеспечивается в т.ч. проведением профилактических мероприятий (ст. 4 Закона № 345-З).

Таким образом, работнику (в данном случае – кассиру), который считает, что на своем рабочем месте он не защищен от инфицирования коронавирусом, необходимо обратиться к нанимателю с просьбой выдать ему дезинфицирующее средство и перчатки. Приводите в качестве обоснования своей просьбы наше разъяснение.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by