Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Выбор между исполнительной надписью нотариуса и постановлением суда

Исполнительная надпись нотариуса призвана разгрузить суды и упростить взыскание задолженности по бесспорным требованиям кредиторов. В то же время, используя этот механизм, взыскатели должны помнить, что исполнительная надпись – это не судебное постановление. Кредитор, имея на руках исполнительную надпись вместо судебного постановления, не может требовать защиты у правоохранительных органов.

Взыскатель лишается права воздействовать на должника через механизмы, закрепленные в КоАП, а также в Уголовном кодексе (УК).

Так, при достаточности доказательств действия должностного лица должника могут быть квалифицированы как уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 11.18 КоАП, ст. 242 УК). В такой ситуации привлечь «уклониста» к административной ответственности может как судебный исполнитель на стадии исполнения судебного постановления, так и подразделения Комитета государственного контроля по заявлению кредитора. К уголовной ответственности – органы финансовых расследований Комитета госконтроля.

Однако составы данных правонарушений предусматривают обязательным квалифицирующим признаком наличие вступившего в законную силу постановления суда. Если же у кредитора имеется лишь исполнительная надпись, в возбуждении как административного, так и уголовного производства будет отказано, причем даже без проведения проверки.

Следовательно, если должник платежеспособен и взыскание не должно вызывать сложностей, то использование данного механизма оправдано и целесообразно. Однако если есть вероятность, что должник станет уклоняться от погашения задолженности, то выбор...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by