Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
21.09.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

"Ввозной" НДС и вычет

Предприятие ввезло на территорию РБ полуприцеп иностранного производства из России по договору безвозмездного использования без права выкупа. Полуприцеп не был снят с учета в органах ГИБДД РФ. В органах ГАИ РБ полуприцеп был поставлен на временный уч...

Предприятие ввезло на территорию РБ полуприцеп иностранного производства из России по договору безвозмездного использования без права выкупа. Полуприцеп не был снят с учета в органах ГИБДД РФ. В органах ГАИ РБ полуприцеп был поставлен на временный учет. По истечении срока использования он был возвращен собственнику. При проверке таможенными органами хозяйственной деятельности предприятия был выявлен факт нарушения таможенного законодательства, заключающийся в том, что данный полуприцеп должен был быть задекларирован в таможенных органах в течение 15 дней после ввоза с заявлением режима временного ввоза. В результате были доначислены таможенные платежи и НДС при ввозе, а также финансовые санкции. Можно ли начисленный таможней ввозной НДС по полуприцепу принять к зачету?

Согласно п. 2 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утв. постановлением МНС от 2004-01-31г. № 16, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением МНС от 2004-07-30г. № 87(далее - Инструкция), безвозмездная передача объектов - отгрузка без оплаты, освобождение от обязанности оплаты. Передача вещи в безвозмездное пользование признается безвозмездным оказанием услуг.

В соответствии со ст. 16 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (далее - Закон) плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со ст. 12 Закона, на суммы установленных налоговых вычетов.

Налоговые вычеты производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца,  выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности либо на основании оформленных таможенных деклараций и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию РБ.

Вычетам подлежат фактически уплаченные плательщиком суммы налога при приобретении объектов либо при ввозе товаров на таможенную территорию РБ после отражения их в бухучете.

Согласно п.31 Инструкции суммы налога, уплаченные при заявлении таможенного режима временного ввоза (независимо от вида валюты), вычитаются в порядке, установленном для вычета налога по приобретенным товарам (работам, услугам).

Вычет сумм налога, уплаченных при заявлении таможенного режима временного ввоза, производится лицом, ввозившим товар.

Пунктом 32 Инструкции установлено, что покупатели объектов для осуществления налоговых вычетов обязаны вести книгу покупок по форме согласно приложению 2 к Инструкции. Суммы налога к вычету не принимаются при отсутствии их в книге покупок, а также при отсутствии книги покупок.

На основании Порядка внесения исправлений в бухгалтерский учет в случаях обнаружения искажений и ошибок, утв. Минфином от 9.12.1996г. № 15-1/605, ГГНИ от 10.12.1996г. № 05-130 и Аудиторской палатой 9.12.1996г. № 01-1/165, устанавливающего, что при выявлении искажений и ошибок в бухгалтерском учете и отчетности исправления в учет вносятся в месяце, когда были обнаружены эти искажения, независимо от того, в каком отчетном периоде эти искажения были допущены (в текущем отчетном году либо за прошлые годы), а также  учитывая разъяснение Минфина от 2002-11-19г. № 15-9/774, в случаях, когда уплаченные в предыдущем отчетном периоде суммы налога не были отражены в книге покупок и соответственно не приняты к вычету, расчетные документы, подтверждающие уплату налога, регистрируются в книге покупок в месяце обнаружения ошибки.

Таким образом, организация, ввозившая полуприцеп, полученный в безвозмездное пользование, имеет право на вычет в общеустановленном порядке суммы НДС, уплаченной в таможенном режиме временного ввоза, при условии отражения этой суммы в книге покупок. Если сумма налога в книге покупок в месяце уплаты отражена не была, она подлежит отражению и вычету в месяце обнаружения этой ошибки. Если сумма налога была отражена в книге покупок в месяце фактической уплаты, но не принята к вычету, корректировка возможна путем предоставления уточненных расчетов за каждый истекший отчетный налоговый период.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений