Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ВЭД
06.03.2024 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Автотранспорту из всех стран ЕАЭС разрешили въезд в места для перегрузки

Фото: freepik.com

Минтранс расширил перечень государств, грузовым автомобилям и тягачам, зарегистрированным в которых, разрешается въезд в специально установленные места для перегрузки и перецепки.

Почти два года назад в ответ на секторальные санкции Совмин ввел запрет на перемещение по территории Беларуси грузовых автомобилей и тягачей стран ЕС, за исключением их следования из автодорожных пунктов пропуска в соответствующие им специально установленные места для совершения грузовых операций и (или) перецепки. В постановлении от 22.04.2022 № 247 «О перемещении транспортных средств», которым введен запрет, также определен и перечень таких спецмест.

В октябре 2023 г. постановление № 247 было дополнено нормой, в силу которой въезд в специально установленные места для совершения перегрузки и перецепки разрешен грузовым автомобилям и тягачам, прицепам (полуприцепам):

– следующим из автодорожных пунктов пропуска, расположенных на таможенной границе ЕАЭС;

– осуществляющим доставку в такие специально установленные места товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита в ЕАЭС;

зарегистрированным в государствах, перечень которых определяет Минтранс.

В дальнейшем постановлением Минтранса от 21.11.2023 № 44 «О перечне государств» был определен соответствующий перечень. Первоначально в него вошли только Республика Беларусь и Российская Федерация.

Постановлением Минтранса от 16.02.2024 № 8 перечень государств расширен: в него дополнительно включены Республика Армения, Кыргызская Республика и Республика Казахстан. Таким образом, въезд в спецместа для перегрузки и перецепки разрешили грузовому автотранспорту из всех стран ЕАЭС.

Постановление № 8 вступило в силу с 6 марта 2024 г. При этом в отношении грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в Казахстане, разрешение на въезд в специально установленные места действуют по 31 декабря 2024 г. В отношении автотранспорта из иных стран ЕАЭС срок действия норм постановления № 8 не ограничен.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by