Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
13.12.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ввоз автотранспорта и налог

Организация согласно договору оперативного лизинга ввезла на территорию РБ полуприцепы автомобильные. В грузовых таможенных декларациях имеется обязательство о вывозе указанных прицепов за пределы РБ. Следует ли уплачивать налог на приобретение автом...

Организация согласно договору оперативного лизинга ввезла на территорию РБ полуприцепы автомобильные. В грузовых таможенных декларациях имеется обязательство о вывозе указанных прицепов за пределы РБ. Следует ли уплачивать налог на приобретение автомобильного транспорта при постановке этих полуприцепов на учет в органах ГАИ?

Согласно ст.9 Закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь" в редакции, действующей с 1.01.2002 г., плательщиками этого налога признаются юридические лица (за исключением бюджетных организаций) и физические лица (за исключением граждан, покупающих легковые автомобили и прицепные устройства к ним в частную собственность), приобретающие автомобильные транспортные средства, подлежащие обязательной регистрации в органах ГАИ.

В соответствии с п.9 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств, утв. постановлением МНС от 2002-03-29 г. N 38, при регистрации (перерегистрации) в органах ГАИ автотранспорта, ввезенного на территорию РБ по договорам оперативного лизинга и безвозмездного пользования без права выкупа стороной, их использующей, согласно грузовой таможенной декларации в режиме временного ввоза, указанный налог не уплачивается.

То есть при регистрации в органах ГАИ автомобильных полуприцепов организация налог на приобретение автомобильных транспортных средств не уплачивает.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by