Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ВЭД
21.07.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Введен запрет на вывоз из Беларуси пшеницы и гречки

Фото: pixabay

Правительство на три месяца ввело запрет на вывоз из страны муки из пшеницы (в т.ч. спельты), крупы грубого помола из гречихи, гречневого зерна обсушенного, готовых пищевых продуктов из гречихи независимо от страны их происхождения.

Мера содержится в постановлении от 19.07.2021 № 412 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов товаров», которое 21 июля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Причем ограничение действует как в отношении вывоза продукции за пределы таможенной территории Евразийского союза, так и в страны – члены ЕАЭС.

Однако запрет не распространяется на товары:

– вывозимые для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений правительства, а также в качестве припасов;

– перемещаемые в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС;

– помещенные под таможенные процедуры в государстве – члене ЕАЭС (за исключением Беларуси), перемещаемые транзитом через территорию страны.

Временный запрет на вывоз также распространяется на товары, которые помещены под таможенные процедуры в Беларуси до вступления в силу настоящего постановления и фактический вывоз которых за пределы страны в соответствии с таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу документа.

Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о введении меры нетарифного регулирования.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования, т.е. с 22 июля.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений