Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Вопрос-ответ
08.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Второе пособие по беременности и родам: расчетный период

Работаю в организации 6 месяцев. До этого работала 3 года в другой организации, где меня сократили. Обязательные страховые взносы на социальное страхование за меня уплачивались нанимателем более чем за 6 месяцев. В ближайшее время ухожу в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

Если я, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, снова забеременею, имею ли я право расчета размера второго пособия по беременности и родам исходя из среднедневного заработка, рассчитанного за 6 месяцев до ухода в первый отпуск по беременности и родам?

Согласно п. 21 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совмина от 28.06.2013 № 569 (далее – Положение), размер среднедневного заработка для исчисления пособия по беременности и родам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие (далее – расчетный период).

Пунктом 22 Положения определено, что в число календарных дней расчетного периода, на которые делится заработок, не включаются календарные дни:

– трудового и социального отпусков;

– временной нетрудоспособности;

– простоя не по вине работника;

– освобождения от работы в соответствии с законодательством в других случаях.

Поскольку согласно ст.ст. 150 и 185 ТК к социальным отпускам относится и отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то из приведенной нормы видно, что дни нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет в расчетный период не включаются.

В соответствии с п. 23 Положения, если число календарных дней расчетного периода составляет менее 30 календарных дней, пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие.

Таким образом, если работница, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, представляет для оплаты больничный лист по беременности и родам и в 6-месячном периоде, предшествующем месяцу, в котором возникло право на пособие, работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то в расчетном периоде у работницы «0» календарных дней. Следовательно, пособие по беременности и родам будет исчисляться исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений) работника, установленной(ого) на день возникновения права на пособие. Таким днем согласно п. 4 Положения будет являться первый день освобождения от работы в связи с беременностью и родами в соответствии с выданным листком нетрудоспособности.

Ответ: Нет, не имеете.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений