Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
04.01.2013 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Время отчетов ©

Организации госсектора приступили к закупкам за счет собственных средств в новом году. Однако сезон-2012 для них не закончился — предстоят отчеты, чего не требовалось в прошлые годы. В соответствии с подп. 2.10 п. 2 постановления Совмина от 15.03.2...

Организации госсектора приступили к закупкам за счет собственных средств в новом году. Однако сезон-2012 для них не закончился — предстоят отчеты, чего не требовалось в прошлые годы.

В соответствии с подп. 2.10 п. 2 постановления Совмина от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (далее — постановление № 229) ежегодно не позднее 1 февраля организации, осуществляющие закупки за счет собственных средств, обязаны размещать в информационной системе «Тендеры» сведения о количестве и общей стоимости договоров на закупки товаров (работ, услуг), заключенных ими в предыдущем году. То, что в 2012 г. закупочный сезон по новым правилам длился лишь 6 месяцев начиная с 3 июля, не избавляет их от выполнения данного требования.

Публикации на сайте РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен», в чьем ведении находится ИС «Тендеры», подлежат также сведения о количестве и общей стоимости заключенных договоров на закупки товаров (работ, услуг) при строительстве объектов (в т.ч. их ремонте, реконструкции, реставрации и благоустройстве), на биржевых торгах и аукционах. Кроме того, следует указать информацию о количестве и общей стоимости договоров на закупки, заключенных по результатам конкурентных процедур закупок. Отметим, что конкурентными процедурами в соответствии с постановлением № 229 являются конкурсы, электронные аукционы, другие виды, установленные организациями в локальных нормативных актах. В то же время часто применяемая на практике процедура закупки из одного источника не является конкурентной.

Необходимо также обратить внимание на исключения, установленные постановлением № 229, позволяющие не отчитываться по заключенным в прошлом году договорам. Они касаются закупок товаров (работ, услуг), сведения о которых относятся к информации, распространение и (или) предоставление которой ограничено законодательными актами; специфических товаров (работ, услуг); товаров (работ, услуг) на сумму до 1000 базовых величин по одной сделке на дату принятия организацией решения о проведении закупки; закупок валютных ценностей, ценных бумаг в белорусских рублях у резидентов Республики Беларусь.

Напомним, постановление № 229 распространяется на республиканские унитарные предприятия, госорганы, гособъединения, иные юрлица, имущество которых находится в республиканской собственности, либо хозяйственные общества, в уставных фондах которых более 25% акций (долей) принадлежит Республике Беларусь или организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, за исключением коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений