Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод на три месяца: период для расчета среднего заработка

Ситуация. Машинист погрузочной машины временно переведен дорожным рабочим на 3 месяца. Оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. За первый месяц временного перевода расчет среднего заработка производится исходя из зарплаты машиниста погрузочной машины.

Как правильно рассчитать средний заработок за второй и третий месяцы, учитывая, что 2-месячные периоды, предшествующие каждому из этих месяцев, включают зарплату дорожного рабочего?

Средний заработок за все три месяца рассчитывается исходя из заработной платы за два месяца, предшествующие первому месяцу временного перевода.

При временном переводе с письменного согласия работника (п. 1 ч. 1 ст. 32-1 ТК1) и в связи с производственной необходимостью (п. 2 ч. 1 ст. 32-1 ТК) оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК).

Средний заработок исчисляется исходя из зарплаты, начисленной за два календарных месяца работы (с 1-го по 1-е числа), предшествующих месяцу начала выплат (месяцу увольнения), переезда на работу в другую местность, определения размера выходного пособия и других случаев, предусмотренных законодательством (п. 18 Инструкции № 472).

В рассматриваемой ситуации месяцем начала выплат следует считать месяц, на который приходится дата начала срока временного перевода, независимо от продолжительности этого срока. Средний заработок за весь период временного перевода рассчитывается исходя из зарплаты, начисленной за два месяца, предшествующие указанному месяцу. Например, если работник переведен на другую работу с 01.12.2022 по 28.02.2023, расчетным периодом для исчисления среднего...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by