Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
19.12.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временное повышение оклада

Организация, занимающаяся строительством, заключила госконтракт, и в связи с этим на период действия контракта повысила оклады работникам, связанным с исполнением договора. После исполнения договора оклады должны вернуться к прежнему размеру. С работниками заключены трудовые договоры на неопределенный срок. Повышение значительное и превышает первоначальный оклад в 5 раз. Я бы данный вопрос решила надбавкой в связи с расширением зоны обслуживания или увеличением объема работ, но он возник до меня (еще летом), был оформлен именно изменением окладов (без подписания дополнительных соглашений к трудовым договорам).

Как это грамотно оформить во избежание претензий в будущем?

Статьей 67 ТК предусмотрено, что работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (долж­ностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством или уполномоченным им органом.

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника допускаются у одного и того же нанимателя в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Под совмещением профессий (должностей) следует понимать выполнение работником наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительной работы по другой профессии (должности) (без заключения другого трудового договора (контракта)).

Расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) – это выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительного объема работ по той же профессии (должности) (без заключения другого трудового договора (контракта)).

Для установления доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) необходимо наличие в штатном расписании свободной штатной единицы (ее доли) профессии (должности).

Следовательно, в данной ситуации без введения в штатное расписание дополнительных штатных единиц профессий (должностей) установление доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) исключается.

Постановлением Совмина от 2.08.1999 № 1180 утверждена Примерная форма контракта нанимателя с работником (далее – Примерная форма).

Пунктом 8 Примерной формы работнику устанавливаются условия оплаты труда, в т.ч. тарифная ставка (должностной оклад) в конкретном размере на день подписания контракта.

В подп. 8.1 п. 8 Примерной формы предусмотрено, что в дальнейшем тарифная ставка (должностной оклад) изменяется в соответствии с законодательством о труде, коллективным договором, соглашением или по соглашению сторон.

При этом требования о заключении дополнительного соглашения в данном случае законодательство о труде не содержит, что позволяет нанимателю при увеличении размера тарифной ставки (должностного оклада) не оформлять его изменение дополнительным соглашением к контракту.

Порядок изменения существенных условий труда регулирует ст. 32 ТК с учетом нормативных предписаний подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций». Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

Изменение размеров оплаты труда в меньшую сторону является изменением существенных условий труда, что требует от нанимателя проведения необходимой процедуры, и может повлечь увольнение работника в случае его отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК) с выплатой выходного пособия в размере не менее 2-недельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).

Наиболее приемлемым вариантом оформления увеличения размера оплаты труда работникам на определенный срок было бы заключение с ними дополнительного соглашения к контракту (трудовому договору), в котором был бы оговорен период выплаты увеличенного тарифного оклада, что в дальнейшем исключило бы применение нанимателем порядка изменения существенных условий труда при условии, что такие изменения не являются изменением системы оплаты труда. В силу ст. 32 ТК изменение системы оплаты труда относится к существенным условиям труда. Кроме того, в дополнительном соглашении также целесообразно прописать, что по истечении указанного периода повышения тарифного оклада оплата труда работника будет производиться на ранее действовавших условиях оплаты труда.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений