Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Вопрос-ответ
26.08.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временное место стало постоянным

Основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком до 7.08.2016 г. включительно. Она написала заявление с просьбой уволить 7 августа, это воскресенье.

Каким числом ее увольнять и делать расчет? И каким числом увольнять временного работника, который на срочном договоре на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника? Если понедельником, то получается, что она приступает к работе и этот день оплачивается?

В соответствии со ст. 37 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (п. 1 ст. 17 ТК), а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению его сторон.

В п. 18 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» указано, что в соответствии со ст. 37 ТК при достижении договоренности между работником и нанимателем на прекращение трудового договора по соглашению сторон он прекращается в срок, определенный сторонами.

Таким образом, работница и наниматель могут достичь договоренности о прекращении трудового договора в любой день, в т.ч. в день, приходящийся на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, или в выходной день.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете (ст. 77 ТК).

Увольнение работника, который замещает основную работницу, в данной ситуации не является обязательным.

Так, согласно ст. 38 ТК трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.

Кроме того, признание истечения срока срочного трудового договора с замещающим работником в связи с увольнением основного работника является спорным, т.к. непосредственно в вышеуказанной статье предусмотрено, что истечение срока данного срочного трудового договора происходит в связи с выходом основного работника на работу, но не в связи с его увольнением.

Поскольку основная работница не выходит на работу, увольнение другого работника ни до 7.08.2016 г., ни после не требуется.

Трудовые отношения с замещающим работником могут быть продолжены. Только необходимо их переоформить, поскольку основание для срочного трудового договора на время нахождения основной работницы в отпуске по уходу за ребенком отпадет. С 8.08.2016 г. (со дня, следующего за днем увольнения основной работницы) может быть заключен контракт либо трудовой договор на неопределенный срок.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by