Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Возмещаемые страховые взносы по договору лизинга

Ситуация. Лизингополучатель на условиях финансовой аренды (лизинга) получает от лизингодателя во временное владение и пользование с последующим выкупом вагоны для перевозки товара. По договору лизинговый платеж включает возмещение контрактной стоимости предмета лизинга, вознаграждение лизингодателя, а также иные платежи в соответствии с договором и законодательством РБ.

По условиям договора обязанность по страхованию предмета лизинга возложена на лизингодателя. Расходы лизингодателя, связанные со страхованием имущества, лизингополучатель компенсирует единовременным платежом в течение пяти дней с даты получения от лизингодателя соответствующего требования. Лизингодатель рассматривает перечисленные затраты как иные инвестиционные расходы, не учтенные в стоимости предмета лизинга, не включенные в состав лизинговых платежей, и предъявляет их лизингополучателю к возмещению, дополнительно исчислив НДС по ставке в размере 20%.

Правильно ли лизингодатель предъявляет к возмещению страховые платежи с НДС? Имеет ли он право принять к вычету предъявленную сумму НДС? Учитывается ли у лизингополучателя в составе затрат, учитываемых при налогообложении, возмещаемая сумма страхового взноса?

Под ценой договора лизинга понимается совокупность предусмотренных договором лизинга лизинговых платежей и выкупной стоимости предмета лизинга (если выкуп предусмотрен договором) (абз. 10 ч. 2 п. 2 Правил осуществления лизинговой деятельности, утв. постановлением Совмина от 18.08.2014 № 526 (далее – Правила лизинга)).

Лизинговые платежи определяются по соглашению сторон...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by